Поиск по сайту
Политика
27.02.2020 06:47

Нижегородские депутаты смягчили себе ответственность за «липовые» декларации о доходах

По новому положению проверять эти сведения будет губернатор.
Нижний Новгород. 27 февраля. NewsRoom24.ru - Депутаты Думы Нижнего Новгорода утвердили порядок проверки сведений о доходах депутатов и меры ответственности, если представленные декларации не соответствуют действительности.

Теперь главный контролирующим лицом, которое будет заниматься эти вопросом, станет губернатор Нижегородской области. Именно он будет вносить в Думу предложение о наказании того или иного депутата, который скрыл от государства и общественности своё имущество и неучтенные доходы.

После того, как глава региона внесет в муниципальный парламент соответствующий документ, спикер в пятидневный срок обязан известить народного избранника, которого подозревают в сокрытии этих данных, и вынести соответствующий вопрос на рассмотрение коллег.

Если в представлении губернатора не указана мера наказания депутата, то Дума должна будет определить в течение месяца её сама.

Особым пунктом в одобренном Думе документе значатся послабления. Это на тот случай, если депутаты скрыли незначительные доходы. Ранее даже за небольшие нарушения они теоретически могли лишиться мандата. Теперь за это могут наказать лишь предупреждением или временным освобождением от обязанностей.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений