Поиск по сайту
Политика
16.12.2019 16:29

Одномандатники наиболее тесно контактируют со своими избирателями, – Николай Сатаев

Зампредседателя Гордумы прокомментировал законопроект о выборах депутатов по одномандатным округам.
Нижний Новгород. 16 декабря. NewsRoom24.ru -

Предложение об избрании депутатов городской Думы по мажоритарной системе во многом обоснованно и выгодно жителям, партиям и городским территориям. Об этом заместитель председателя муниципального парламента Николай Сатаев заявил, комментируя проект закона о переходе выборов депутатов от смешанной избирательной системы к выборам по одномандатным округам.

По его словам, нижегородцы, выступившие с инициативой о выборах депутатов Гордумы по одномандатным округам, будут поддержаны. «Я избирался депутатом городской Думы по партийным спискам от партии КПРФ и вел предвыборную кампанию сразу на четырех округах – на трех в Московском районе и на одном в Канавинском районе, встречался с большим количеством жителей и хочу сказать, что это было достаточно сложно», – поделился Сатаев.

Также зампредседателя Думы отметил, что прежде всего люди голосуют не за партию, а за человека, которого они выбирают.

«Одномандатники наиболее тесно контактируют со своими избирателями. Хотя и среди них есть такие, которые пропадают, не встречаются с жителями, и люди даже не знают, кто у них депутат на округе. Я считаю, что должна работать и система отзыва депутата, если он не исполняет те или иные наказы избирателей. А по партийным спискам система отзыва более сложная, чем по одномандатным округам. Поэтому на сегодняшний день предложение об избрании депутатов городской Думы по мажоритарной системе во многом обоснованно и выгодно жителям, партиям, городским территориям», – пояснил он.

В заключение Николай Сатаев выразил надежду, что такой подход к выборам будет распространен и на Заксобрание Нижегородской области.

Напомним, сегодня постоянная комиссия городской Думы по местному самоуправлению поддержала предложение о внесении изменений в статью 2 закона Нижегородской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород». Данный вопрос будет рассматриваться на заседании муниципального парламента 18 декабря.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений