Поиск по сайту
Политика
02.12.2019 20:04

Экс-депутат Николай Ингликов осужден за взятку на 8 лет

Бывший депутат обвинялся в получении взятки.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

Суд назначил экс-депутату городской Думы Нижнего Новгорода, экс-директору Муниципального казенного учреждения «Управление муниципальных кладбищ г. Н.Новгород» Николаю Ингликову наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 6 200 000 тысяч рублей.

Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Нижегородской области.

Собранные следственными органами СУ СК по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летнему Николаю Ингликову, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, с октября 2017 года по март 2018-ого подсудимый ежемесячно незаконно получал денежные средства  в виде взятки от смотрителя муниципального кладбища г. Н.Новгорода «Ново-Сормовское» за общее покровительство по службе и совершение законных действий, связанных с сохранением условий его трудового договора. Общая сумма взятки за указанный период составила 620 тысяч рублей. 27 марта 2018 года при получении очередного транша взятки в сумме 160 тысяч рублей противоправные действия подсудимого пресечены на ул. Пискунова в Нижнем Новгороде в ходе совместных мероприятий, проводимых следователями СК и оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Нижегородской области и УФСБ по региону.

Кроме того, с марта 2017 года по март 2018 года подсудимый  под угрозой увольнения принудил двух работников другого нижегородского кладбища ежемесячно передавать денежные средства в размере 50 тысяч рублей для оплаты строительных работ на кладбище, чем превысил свои должностные полномочия.

В ходе предварительного расследования вину в совершении инкриминируемых деяниях обвиняемый не признал, он заключен под стражу. Также в ходе расследования уголовного дела с целью обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемого наложен арест на имущество на общую сумму более 100 миллионов рублей (45 объектов недвижимости, в том числе, жилые, коммерческие и производственные объекты).

Во время совершения обвиняемым противоправных деяний он являлся депутатом  городской Думы Нижнего Новгорода. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 6 миллионов 200 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.  

Напомним, прокуратура просила приговорить Николая Ингликова к девяти годам заключения.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений