Поиск по сайту
Политика
19.09.2019 17:51

Надежда Преподобная принимает участие в форуме «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов» в Минске

Площадками форума в Минске стали Национальная библиотека Беларуси и Дом Москвы.
Нижний Новгород. 19 сентября. NewsRoom24.ru -

В столице Республики Беларусь городе Минске в течение двух дней – 19 и 20 сентября – проходит форум «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов». В его работе принимает участие министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Площадками форума в Минске стали Национальная библиотека Беларуси и Дом Москвы. В программе — круглые столы «Роль святого князя Александра Невского в истории становления братства народов России и Беларуси», «Язык — душа народов. Объединяющая роль литературы и театра в сотрудничестве России и Беларуси» и «Достоевский как духовный ориентир русского и белорусского народов», выставка «Александр Невский. Имя России» и экспозиция к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского.

Среди участников форума — директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля Дмитрий Бак, президент Фонда Достоевского Игорь Волгин, руководители министерств культуры двух стран, министры культуры ряда регионов РФ, представители Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Патриаршего совета по культуре, ведущих литературных институтов и библиотек России и Белоруссии.

19 сентября министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная вместе с руководителями министерств, департаментов и комитетов культуры других регионов России – Калининградской, Ярославской, Псковской и Новгородской областей - приняла участие в работе круглого стола «Роль святого князя Александра Невского в истории становления братства народов России и Беларуси». Модератором мероприятия выступил руководитель Управления проектов Патриаршего совета по культуре, советник Генерального директора Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино Мигель Паласио.

Надежда Преподобная представила собравшимся доклад «Нижегородская область. Проекты в сфере сохранения и возрождения духовного наследия». Министр культуры подчеркнула, что юбилейные торжества к 800-летию Александра Невского в 2021 году совпадают с празднованием 800-летия основания города Нижнего Новгорода, и многочисленные мероприятия в сфере культуры, приуроченные к двум этим юбилеям, органично впишутся и будут дополнять друг друга.

«Причастность великому имени Александра Невского, к его судьбе ещё раз подчеркивает значимость Нижегородской области как одного из крупнейших высокодуховных центров России и православного мира. У нас в регионе расположено свыше 900 храмов и 25 монастырей», - отметила Надежда Преподобная.

Рассказывая о мероприятиях по подготовке в регионе к 800-летию Невского, министр культуры также сообщила: «В Нижнем Новгороде за счёт средств областного бюджета планомерно реставрируется Кафедральный собор Александра Невского, считающийся самый большим в Европе храмом, освящённым во имя святого благоверного князя. Важно отметить, что настоятель Кафедрального собора – митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий родился в белорусском городе Жлобине, что является неоспоримой связующей нитью между нижегородцами и белорусами».

Также в своём докладе Надежда Преподобная отметила, что «совместными силами губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и Владыки Георгия с 2018 года по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, а также в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина реализуется проект по созданию уникального паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Главной целью развития кластера является сохранение сакральности территорий, возрождение историко-культурных объектов города Арзамаса, Дивеевской и Саровской православных обителей, а также обеспечение комфортного пребывания на территории кластера возрастающего потока туристов при одновременном сохранении благоприятных условий проживания для местных жителей.

Во второй день работы форума - 20 сентября - в Доме Москвы в Минске будут работать дискуссионные площадки «Сбережение общей исторической памяти и духовного наследия России и Беларуси» и «Развитие межрегионального культурного сотрудничества России и Беларуси». В этот день также состоится пленарное заседание «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов» с участием заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой.

В рамках культурной программы участники форума «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов» посетят Национальный художественный музей, Музей истории Великой Отечественной войны, Храм Всех Святых и костел Святого Симеона и Святой Елены в Минске.

(16+)

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений