Поиск по сайту
Политика
09.08.2018 15:47

Стало известно о новациях на выборах 9 сентября

В этом году на избирательных участках будут наблюдатели от Общественной палаты.
Нижний Новгород. 09 августа. NewsRoom24.ru -

Новацией для регионального законодательства в этом году является участие в выборах наблюдателя от Общественной палаты. Об этом сообщила секретарь ЦИК РФ Майя Гришина в ходе прямой трансляции с региональными избирательными комиссиями 9 августа.

Кроме Нижегородского региона, возможность участия в выборах наблюдателя от Общественной палаты есть также в республике Калмыкия, Приморском крае, Московской области и Москве, Ростовской, Самарской, Ульяновской областях. Принятие соответствующего закона было в компетенции региональных властей.

В целом, подчеркнула Гришина, законодательство в отношении региональных выборов не претерпело значительных изменений.

«Если говорить об услуге «Мобильный избиратель», то соответствующая норма вступила в силу еще в прошлом году и уже была реализована в ряде регионов. Сейчас все региональные комиссии по существу повторяют уже пройденное с учетом специфики: избиратель может проголосовать только внутри своего региона. Если же это выборы в Законодательное собрание, то голос можно отдать лишь в пределах своего одномандатного избирательного округа», - рассказала секретарь ЦИК РФ.

Как сообщалось ранее, Общественная палата Нижегородской области наделяется правом осуществлять мониторинг реализации избирательных прав граждан на выборах губернатора Нижегородской области.

18+

Автор: Александра Прусакова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений