Поиск по сайту
Политика
31.07.2018 17:35

Меморандум «О гражданском взаимодействии» подпишут в Нижегородской области

Группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан РФ Общественной палаты Нижегородской области провела пресс-коференцию по теме общественного наблюдения в Единый день голосования.
Нижний Новгород. 31 июля. NewsRoom24.ru -

31 июля группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан РФ Общественной палаты Нижегородской области провела пресс-коференцию по теме «Процедура общественного наблюдения в  Единый день голосования 9 сентября 2018 года».

В ходе пресс-конференции была представлена информация о специфике выборов 2018 года, деятельности группы мониторинга по подготовке общественных наблюдателей и стоящих перед ними задачах, о работе Ситуационного центра и пресс-центра Общественной палаты Нижегородской области.

Спикерами пресс-конференции выступили председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин, председатель избирательной комиссии Нижегородской области Оксана Кислицина, руководитель Рабочей группы по мониторингу выборов, член Общественной палаты России и Общественной палаты региона Валентина Цывова, руководитель Ситуационного центра, член Общественной палаты региона Евгений Семенов.

«Впервые такая функция как наблюдение на выборах президента по всей стране была доверена общественным организациям. Законодательное собрание Нижегородской области приняло закон о том, что на выборах губернатора будут работать общественные наблюдатели, организуемые Общественной палатой. Мы подписали более 100 соглашений с другими общественными организациями, которые подбирали нам людей. Мы  создали Ситуационный центр, который контролировал голосование на всех избирательных участках, а их было более 2 тысяч по области. Все это делалось в тесной координации с избирательной комиссией Нижегородской области. В стране этот опыт был оценен высоко как положительный, поэтому на выборах, которые пройдут 9 сентября, было решено его повторить», - отметил Роман Стронгин.

Председатель избирательной комиссии Нижегородской области Оксана Кислицина высоко оценила работу общественных наблюдателей на выборах президента. 

«В избирательное законодательство Нижегородской области были внесены изменения, которые связаны с тем, что общественные наблюдатели будут работать на всех избирательных участках региона.  Для нас это очень важно. Поскольку избирательная комиссия области своей целью ставит безусловное проведение избирательной кампании в рамках закона – открыто, честно, гласно, легитимно.  Прекрасно, когда есть люди, которые помогают нам провести день голосования в рамках правового поля. Я благодарна Общественной палате за то, что они очень активно взялись за эту работу», - сказала Оксана Кислицина.

Руководитель рабочей группы по мониторингу выборов, член Общественной палаты России и Общественной палаты региона Валентина Цывова рассказала о реализации программы по формированию пула общественных наблюдателей. Программой запланировано проведение 8 выездных кустовых обучающих семинаров в районах области, а также семинара для волонтеров Ситуационного центра.

«Со 2 августа мы начинаем наши выездные  кустовые методические семинары для наблюдателей. Первый пройдет в городе Бор.  В семинарах примут участие представители избирательной комиссии Нижегородской области, представители Общественной палаты региона и России, общественных советов муниципальных образований, специалисты в области избирательного права, общественных объединений региона. Завершатся семинары большим Форумом, который пройдет 30 августа», - сообщила Валентина Цывова.

Для координации работы аккредитованных наблюдателей будет функционировать Ситуационный центр, руководителем которого является член Общественной палаты региона Евгений Семенов.

«В конце августа мы запланировали подписание Меморандума «О гражданском взаимодействии» с общественными объединениями Нижегородской области. Меморандум призван закрепить принципы сотрудничества представителей гражданского общества для обеспечения открытости, законности, легитимности выборов. Это мероприятие уникальное, ничего подобного ни в нашем городе, ни в России не проводилось», - подчеркнул Евгений Семенов.

Также в конце августа Ситуационный центр Общественной палаты Нижегородской области возобновит  постоянную работу с наблюдателями и избирателями в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений