Поиск по сайту
Политика
23.05.2018 16:38

Дмитрий Барыкин: «Без прошлого нет будущего: Дума приняла отчет о результатах деятельности предшествующей администрации и под руководством главы города активно работает на перспективу»

23 мая под председательством Дмитрия Барыкина и при участии главы города Нижнего Новгорода Владимира Панова состоялось заседание городской Думы.
Нижний Новгород. 23 мая. NewsRoom24.ru - Депутаты рассмотрели 32 вопроса, главные из которых – о присвоении звания Почетного гражданина города Нижнего Новгорода, о Регламенте  городской Думы; внесены изменения в бюджет города на 2018 год; значительный блок вопросов был посвящен отчетной работе: отчет о результатах деятельности администрации города Нижнего Новгорода за 2017 год, представленный главой города Нижнего Новгорода Владимиром Пановым был поддержан  абсолютным большинством депутатского корпуса; рассмотрены вопросы по исполнению бюджета города Нижнего Новгорода за 2017 год, отчет о деятельности контрольно-счетной палаты города Нижнего Новгорода за 2017 год; отчет об исполнении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества в городе Нижнем Новгороде  на 2015 – 2017 годы. Также на заседании Думы депутаты рассмотрели и приняли к утверждению перечни передаваемого государственного и муниципального имущества, ранее подробно рассмотренные на заседании профильной комиссии по имуществу и земельным отношениям. Обновленные нормы Устава города Нижнего Новгорода потребовали внесения технической правки в ряд действующих Положений. 
Глава города Владимир Панов представил Думе отчет о деятельности администрации города в 2017 году. По сути, отчет стал объявлением результатов работы администрации города предшествующего периода. В своем докладе глава города остановился на ключевых показателях финансово-экономической политики, социального развития города,  градостроительной политики, развитии городской инфраструктуры.  
Как подчеркнул председатель городской Думы Дмитрий Барыкин, глава города принял решение представить отчет о работе администрации за 2017 год, несмотря на то, что в должность главы города Владимир Панов вступил 17 января 2018 года, обеспечив тем самым преемственность в работе муниципальной власти и понимая, что «без прошлого нет будущего». «На сегодняшний день понятно, что идет планомерная работа, и отчет о работе администрации является, своего рода, отправной точкой следующего временного периода и тех нововведений, которые происходят в работе городской администрации именно в части управленческих решений ради прогресса и развития города». 
По итогам доклада главы города от депутатов прозвучали не вопросы, а, скорее, злободневные темы, требующие решений: это и  демографическая ситуация, и капитальный ремонт школьных зданий, и озеленение и достойное содержание дворовых территорий, и рачительное распоряжение муниципальным имуществом, и обустройство малых рек. 
Владимир Панов подчеркнул важность целеполагания, определения приоритетов бюджетной политики при подготовке проекта бюджета города на 2019 год.  Как заявил глава города, приоритетные задачи  будут представлены и обсуждены с депутатским корпусом уже на июньском заседании городской Думы. А что касается конкретных предложений депутатов по озеленению и благоустройству, то глава города отметил: «Для того чтобы улучшить состояние  города на следующий год, нам нужны небольшие статьи расходов в каждом районе, которые позволят содержать Нижний Новгород в порядке – на озеленение, уборку, элементы благоустройства. Сейчас в рамках подготовки бюджета на 2019 год идет предварительная работа вместе с районными администрациями, с депутатами городской Думы, чтобы вместе выявить основные проблемные вопросы и перейти к планированию расходов. Самое главное, чтобы эти приоритеты были поддержаны жителями».  
В результате тайного голосования (32 голоса «за» при одном  воздержавшемся) городская Дума приняла решение принять отчет о результатах  деятельности администрации города Нижнего Новгорода за 2017 год и признать деятельность администрации города Нижнего Новгорода за 2017 год удовлетворительной. 
Городская Дума внесла изменения в бюджет города на 2018 год: с учетом редакционной правки администрация города предложила увеличить доходную часть бюджета на 832,1 млн. рублей, в том числе за счет собственных доходов на 23,2 млн. рублей, за счет межбюджетных трансфертов – на 808,9 млн. рублей. Уточненные параметры бюджета на 2018 год составят: доходы – 32 172,7 млн. рублей, расходы – 33 365,2 млн. рублей, дефицит – 1 192,5 млн. рублей.
«Средства будут направлены на самые важные задачи: на строительство станции метро «Стрелка», на капитальный ремонт автомобильных дорог  общего пользования, на автодорожные подходы к совмещенному мосту через Оку  и на погашение кредиторской задолженности, - подчеркнул председатель городской Думы Дмитрий Барыкин, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания Думы. - Мы видим, что в город вкладываются значительные средства в рамках подготовки к проведению игр Чемпионата мира по футболу. Правительство области оказывает Нижнему Новгороду всемерную поддержку. Мы видим, что у главы региона и главы города единые цели. Метро, дороги, подходы к мосту – да, все это строится к чемпионату, но все эти объекты послужат развитию города и останутся на десятилетия». 
«Хотел бы обратить особое внимание на то, что под руководством главы города мы уже формулируем цели и задачи бюджета 2019 года и на следующее трехлетие, - добавил председатель городской Думы. Это происходит не только с участием глав районов, но и депутаты всех уровней приглашаются для формирования бюджета, чтобы все больные точки выявить в районах, определить цели и достигать их. Мы понимаем, что средств на все не хватает, поэтому мы обращаемся в правительство области, изучаем, к каким федеральным программам можем присоединиться. Идет активная работа на перспективу». 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений