Поиск по сайту
Политика
21.05.2018 17:10

Гордума Нижнего Новгорода будет рассматривать законопроекты в двух чтениях

Проект нового Регламента Думы одобрила комиссия по МСУ.
Нижний Новгород. 21 мая. NewsRoom24.ru - Проект нового регламента рассматривался по инициативе председателя городской Думы Дмитрия Барыкина на заседании комиссии по МСУ 21 мая.

По словам начальника юридического управления Думы Нижнего Новгорода Ирины Масловой предлагается изменить процедуру рассмотрения проектов. В частности, проекты должны вноситься на рассмотрение депутатов не менее, чем за 21 день до заседания Думы. Кроме того, предусматривается рассмотрение проектов правовых актов в двух чтениях. Поправки, предложенные в ходе обсуждения, обязательно должны будут рассматривать профильные постоянные комиссии, при этом необходимость в редакционной комиссии отпадает. При тайном голосовании ящик для голосования должен находиться в поле зрения депутатов, бюллетени после подсчета голосов должны храниться в опечатанном конверте до окончания срока полномочий Думы. На сайте городской Думы будут размещаться видеозаписи заседаний Думы и результаты поименного голосования депутатов по каждому вопросу. Также предлагается ввести «Час администрации», на котором депутаты смогут получить от сотрудников мэрии информацию по всем интересующим вопросам. Это поможет исключить информационные вопросы из повесток заседаний постоянных комиссий, а также оптимизировать взаимодействие депутатов с сотрудниками городской администрации.

Дмитрий Барыкин отметил, что новый Регламент позволит более четко выстроить взаимодействие депутатов и администрации. «Представленный проект регламента детализирует порядок внесения нормативных актов на рассмотрение Думы, депутатам дается больше времени разобраться с предлагаемыми проектами, и они могут сделать это более тщательно. Проект поддержан главой города, и я предлагаю рассмотреть его на заседании Думы 23 мая», - сказал  Дмитрий Барыкин. Комиссия по местному самоуправлению приняла решение вынести рассмотрение данного вопроса на майское заседание городской Думы.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений