Поиск по сайту
Политика
18.04.2018 15:42

Сегодня мы видим колоссальные средства, которые направляются на создание комфортной среды в Нижнем Новгороде, - Фельдман

18 апреля состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы города Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике.
Нижний Новгород. 18 апреля. NewsRoom24.ru - На заседании комиссии под председательством Марка Фельдмана были рассмотрены предложения администрации города по внесению изменений в бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 - 2020 годов. В обсуждении проекта корректировки городского бюджета приняли участие председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин, заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев, депутаты Вячеслав Растеряев, Владимир Тарасов, Евгений Лазарев, Андрей Колобов.

Директор департамента финансов администрации Нижнего Новгорода Юрий Мочалкин сообщил депутатам о самом значительном в текущем году бюджетном росте. С учетом редакционной правки  доходную часть бюджета города на 2018 год предложено увеличить на 1 260,7 млн. рублей,  в том числе за счет собственных доходов - на 107,6 млн. рублей, за счет межбюджетных трансфертов - на 1 153,1 млн. рублей. Расходная часть бюджета соответственно вырастет также на 1 260,7 млн. рублей. Дополнительные средства будут направлены на строительство школ и детских садов – 122,4 млн. рублей, на реконструкцию участков автомобильных дорог со строительством кольцевой развязки – 51,4 млн. рублей, на открытие дополнительных отделов многофункциональных центров для горожан – 43 млн. рублей, на софинансирование расходов по программе «Формирование комфортной среды на территории Нижегородской области на 2018-2010 годы» - 42,5 млн. рублей, на ремонт метромоста – 76,2 млн. рублей, на ремонт дорог по программе «Безопасные и качественные дороги» - 761 млн. рублей, на ремонт дороги по ул. Самаркандской – 34,7 млн. рублей, на обеспечение транспортной безопасности мостов и путепроводов – 46 млн. рублей, на капитальный ремонт образовательных организаций – 68,8 млн. рублей и на многие другие городские нужды. Кроме того, предлагается  перераспределить средства, полученные  за счет экономии бюджетных ассигнований на ремонт фасадов и оснащение городского электротранспорта системой «ГЛОНАСС», чтобы использовать их для финансирования дополнительных работ. По сведениям Юрия Мочалкина, уточненные параметры бюджета Нижнего Новгорода на 2018 год составят: доходы – 31 310,7 млн. рублей, расходы – 32 450,7 млн. рублей, дефицит – 1 140 млн. рублей.

При обсуждении внесения изменений в бюджет депутатов заинтересовали планы открытия новых окон многофункциональных центров для оказания государственных и муниципальных услуг жителям Нижнего Новгорода, на эти цели дополнительно выделено 43 млн. рублей. Как сообщила исполняющая обязанности директора МКУ «МФЦ Нижнего Новгорода» Светлана Мусарская, рабочей комиссией при главе города поставлена задача привести МФЦ в соответствие федеральным стандартам. Для обеспечения доступности услуг планируется открытие новых окон МФЦ в торговых центрах «Рио» в Канавинском районе, «Водный мир» в Автозаводском районе, «Ганза» в Нижегородском районе. Это позволит создать комфортные условия для всех посетителей и, в частности, для маломобильных граждан.  
Отвечая на вопрос заместителя председателя городской Думы Николая Сатаева о сроках открытия МФЦ на ул. Перекопской в Ленинском районе, Светлана Мусарская доложила, что объект будет готов в июле. Депутат Владимир Тарасов напомнил о насущной необходимости введения электронного документооборота в МФЦ города. В целом, депутаты одобрили планы развития МФЦ и констатировали, что есть потребность в дополнительном финансировании их деятельности.

Комиссия по бюджетной, финансовой и налоговой политике рекомендовала рассмотреть вопрос о внесении изменений в бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 - 2020 годов на заседании городской Думы 25 апреля.

Депутаты одобрили проекты внесения изменений в Положение о бюджетном процессе в городе Нижнем Новгороде и в Положение о контрольно-счетной палате города Нижнего Новгорода. Необходимость корректировки этих документов связана с принятыми изменениями в Устав Нижнего Новгорода.

Председатель контрольно-счетной палаты города Нижнего Новгорода Ирина Семашко представила на рассмотрение депутатов вопрос об освобождении от должности заместителя председателя контрольно-счетной палаты города Нижнего Новгорода Валентины Шабалиной. Этот вопрос также решено внести в повестку предстоящего заседания Думы.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений