Поиск по сайту
Политика
26.10.2017 10:36

Отказ от двуглавой системы повысит уровень доверия к власти со стороны общественности, - Дмитрий Попков

Врио губернатора Глеб Никитин заявил о целесообразности совмещения должностей главы администрации и главы города в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 26 октября. NewsRoom24.ru -

«Переход Нижнего Новгорода на одноглавую модель местного самоуправления (МСУ) отвечает общей направленности федеральной внутренней политики. Действия Глеба Никитина направлены на выстраивание в области  вертикали власти - это полностью укладывается в общероссийский тренд. В данном случае новый губернатор ведет себя открыто. Он взаимодействует с нынешними руководителями города и четко высказывает им свою позицию», - заявил руководитель аналитического отдела АНО «НИИ Политической Социологии» Дмитрий Попков, комментируя внесенный на рассмотрение в ЗС НО законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом.

«Я считаю, что реформа МСУ назрела давно. У нас впереди очень непростой 2018 год: это выборы президента, чемпионат мира по футболу, поэтому перед городом стоят серьезные задачи. И для их выполнения система власти с одним мэром города будет наиболее эффективной. Отказ от двуглавой системы повысит уровень доверия к власти со стороны общественности. 

Давно уже назрели ожидания такой системы муниципального самоуправления Нижнего Новгорода. Это пятый по численности населения город России. О каком уровне доверия муниципальной власти и общественном контроле можно говорить, когда сейчас изрядная часть населения даже не знает фамилию сити-менеджера?» - говорит эксперт.

Напомним, заседание регионального Законодательного собрания, на котором депутаты обсудят законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом, состоится 26. В заседании примет участие врио губернатора Нижегородской области Г.С.Никитин.

Ранее на встрече с депутатами Заксобрания глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил о целесообразности совмещения должностей главы администрации и главы города в Нижнем Новгороде. «Мы должны последовать примеру многих городов-миллионников, выстроить единую вертикаль управления через совмещение должностей главы города и главы администрации. Времени на раскачку у нас нет. Нам нужно очень быстро все это сделать, чтобы не совмещать процессы изменения структуры и состава городского руководства с подготовкой к Чемпионату мира по футболу и выборам Президента в 2018 году», - отметил Глеб Никитин.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений