Поиск по сайту
Политика
24.10.2017 16:02

Прокуратура требует прекратить полномочия депутата Бочкарева

Представление прокуратуры внесено в областной парламент 24 октября.
Нижний Новгород. 24 октября. NewsRoom24.ru -

Прокуратура Нижегородской области требует прекратить полномочия депутата Законодательного собрания Александра Бочкарева. Как сообщается на сайте ведомства,  представление, в котором поставлен вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Александром Бочкаревым, внесено прокуратурой в ЗакСобрание 24 октября.

Основанием для проведения проверки стала размещенная региональными СМИ информации о несоблюдении Бочкаревым законодательства о противодействии коррупции.

«Установлено, что в августе текущего года, будучи председателем комитета Законодательного собрания по развитию предпринимательства и туризма, являясь лицом, осуществляющим свои полномочия на постоянной профессиональной основе и замещающим государственную должность Нижегородской области, в рабочее время Александр Бочкарев находился в городе Севастополь, где участвовал  в открытии социального рынка «Рынок Народный, - говорится в сообщении прокуратуры, - Он активно рекламировал преимущества торговли на рынке, привлекая внимание массового потребителя товаров, реализуемых на его территории».

Прокуратурой установлено, что «согласно данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем продовольственного рынка «Рынок Народный», открытого  в городе Севастополь, является его близкий родственник».

«В соответствии с нормами действующего законодательства лицам, замещающим государственные должности субъектов Российской Федерации,  запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц», - напоминает прокуратура.

Ставя вопрос о досрочном прекращении Александром Бочкаревым депутатских полномочий, прокуратура руководствовалась положениями статьи 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», предусматривающей, что  лицо, замещающее государственную должность субъекта РФ, за несоблюдение установленного запрета подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия.

Напомним, первый в Севастополе социальный рынок «Народный» открылся в августе 2017 года. В его открытии принимал участие депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Бочкарев.

Заявление в прокуратуру Нижегородской области с просьбой проверить деятельность Александра Бочкарева написал его оппонент по НРО «Справедливой России» Алексей Якимов.

В августе 2017 года с ходатайством обеспечить явку Александра Бочкарева на допрос в качестве свидетеля по делу о хищении бюджетных средств к председателю Законодательного собрания Евгению Лебедеву обращался Следственный отдел ОМВД России по Володарскому району Нижегородской области.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений