Поиск по сайту
Политика
14.03.2017 12:16

Губернатор пользуется принципом бритвы Оккама, не умножая ненужные сущности, - Барановский

Эксперт комментирует очередные изменения структуры правительства региона.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru -

«Валерий Шанцев последовательно и неуклонно оптимизирует структуру управления Нижегородской областью. Губернатор Валерий Шанцев в рабочем порядке в очередной раз трансформировал структуру правительства региона, упразднив должность одного из своих заместителей. Кроме того, будут реорганизованы направления, закреплённые за заместителями, непосредственно у губернатора появится больше подразделений, курируемых им лично», - заявил журналистам гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя изменение структуры областного правительства.

«Стоит отметить, что это не первая и, видимо, не последняя трансформация структуры руководства регионом. Оно и понятно: время идёт, уходят одни вызовы и акценты, актуальными становятся другие. И нужно адекватно реагировать на изменяющуюся реальность. Причем, не в авральном порядке, свистая всех наверх, а в рабочем режиме, во всех смыслах этого слова.

И не нужно искать тут вторых смыслов и скрытых подтекстов: просто так удобнее и эффективнее руководить регионом. Понятно, что в формальном виде KPI для глав регионов не существует, но это не должно мешать и не мешает Шанцеву настраивать систему в нужном виде, в нужном месте и в нужное время. В этом есть элементы корпоративного управления, что можно только приветствовать, если преобразования идут не ради преобразований, а исходя из целеполагания. Как в нашем случае. Может быть, структура управления регионом у Шанцева не такая наглядная, как у Чапаева с его картофелинами, на которых он объяснял ординарцу Петьке воинское искусство, но стратегия и единое видение явно есть. При этом губернатор, по-видимому, пользуется принципом бритвы Оккама, не умножая ненужные сущности: нет функционала – нет должности. Шанцеву удаётся на протяжении долгих лет сохранять компактность, управляемость и эффективность управленческого аппарата, что в итоге идёт региону на пользу. Хотя бы с точки зрения экономии бюджетных средств на содержании аппарата. Лучше проходят сигналы внутри системы, не теряясь в хитросплетениях разветвлений, проще и понятнее процедуры принятия решений и согласования. Возможно, недавний шаг не столь масштабен, как в своё время создание «единого окна» для инвесторов в виде Инвестсовета, так он уже есть и действует, а тонкая настройка ещё никому не мешала», - отметил Барановский.

Как сообщалось ранее, губернатор Валерий Шанцев подписал указ об изменении структуры правительства, согласно которому была сокращена должность одного из заместителей губернатора, занимаемая ранее Евгением Люлиным, и увеличено количество подразделений, курируемых лично главой региона. Сам Люлин, теперь уже в статусе исполняющего обязанности вице-губернатора, продолжит курировать министерство сельского хозяйства, департамент лесного хозяйства и комитет государственного ветеринарного надзора, сообщил пресс-секретарь губернатора Роман Скудняков.

Напомним, эксперты оценили кадровую политику Валерия Шанцева как «консервативную и рациональную». «Мы не видим резких новаций, быстрой смены кадров — политика формируется в зависимости от существующих проблем и поставленных федеральным центром задач», - заявил политолог Андрей Дахин.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений