Поиск по сайту
Политика
21.04.2016 18:32

Избирательный процесс в Нижегородской области переводят на новый уровень

ЦИК РФ дал рекомендации областному избиркому.
Нижний Новгород. 21 апреля. NewsRoom24.ru -

Центральная избирательная комиссия России рекомендовала Избирательной комиссии Нижегородской области завершить формирование территориальных избирательных комиссий (ТИКов) для выборов депутатов Государственной думы РФ седьмого созыва и Законодательного собрания шестого созыва до конца апреля. Об этом на пресс-конференции 21 апреля журналистам сообщил член ЦИК России Антон Лопатин.

Как рассказал журналистам председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко, в общей сложности для проведения предстоящих совмещенных выборов в Госдуму и в ЗакСобрание, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября, в регионе будут сформированы 61 территориальная избирательная комиссия. «В настоящее время эта работа выполнена на 90%. Собраны заявки от желающих принять участие в работе ТИКов, остались согласовательные вопросы», - рассказал Сергей Кузьменко.  

По словам Антона Лопатина, ЦИК также рекомендовал облизбиркому по максимуму учесть заявки на включение в состав ТИКов представителей малых партий. В свою очередь Сергей Кузьменко рассказал, что заявки на включение своих представителей во все без исключения ТИКи подали только три из четырех парламентских партии: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. ««Справедливая Россия» подала заявки на включение своих представителей всего в 54 ТИКа», - уточнил он.

Все остальные партии (по состоянию на конец 2015 года, в РФ было зарегистрировано 77 политических партий. – прим. NewsRoom24) в общей сложности подали всего 78 заявок на включение своих представителей в ТИКи. В частности, «Родина» подала заявки на включение своих представителей в 25 ТИКов, «Яблоко» - в 15 ТИКов, «Коммунисты России» - в 3 ТИКа, «Патриоты России» - в 1 ТИК. По мнению члена ЦИК России Евгения Колюшина, такая статистика свидетельствует о том, что небольшие партии в настоящее время испытывают сильный кадровый голод. «Все остальные партии диванные, в том смысле, что их все можно разместить на одном диване», - пошутил он.  

Антон Лопатин рассказал, что на первом заседании рабочей группы облизбиркома по ТИКам 21 апреля обсуждались критерии, предъявляемые к кандидатам в члены ТИКов. Среди них – наличие необходимого уровня образования и отсутствие судимости. Только при соответствии этим критериям представители малых партий смогут попасть в состав ТИКов.

Лопатин заверил нижегородских журналистов, что в состав ТИКов ни в коем случае не войдут председатели семи ТИКов, сложившие полномочия из-за нарушений на выборах губернатора Нижегородской области в 2014 году.

В свою очередь Евгений Колюшин посоветовал нижегородцам не ждать «революционных преобразований» в составах ТИКов. Тем не менее, по его прогнозам, они обновятся примерно на треть.  

Основной целью рабочего визита членов ЦИК России в Нижегородскую область, по словам Антона Лопатина, является «перевод избирательного процесса в регионе на качественно иной уровень»: «Мы рассмотрели поступившие в ЦИК обращения – жалобы и предложения по улучшению работы, встретились с представителями партий, силовых структур, руководством Законодательного собрания». Нижегородская область, как пояснил Антон Лопатин, «вошла в зону повышенного внимания» ЦИК России.

Как отметил Лопатин, основными принципами предстоящих осенью выборов депутатов Госдумы и ЗакСобрания должны стать открытость проведения и соблюдение конкуренции между кандидатами и партиями. Однако обойтись совсем без нарушений, по мнению даже членов ЦИЦ России, вряд ли получится. «Выборов без нарушений не бывает, не надо тешить себя иллюзиями, - заявил Евгений Колюшин. - Выборы – это массовое политическое явление, поэтому абсолютных гарантий никто дать не может, даже Президент. Задача избирательной комиссии – их пресекать». «В настоящее время в городах очень низкая явка. Ее пытаются поднять за счет подкупа избирателей. Но это не тот путь, по которому надо идти, - напомнил Евгений Колюшин о самом распространенном на последних выборах нарушении. - Да, надо поднимать явку, но делать это другими способами. Надо поднимать молодежь, которая плохо ходит на выборы».

Говоря о механизме взаимодействия ЦИК России и Избирательной комиссии Нижегородской области на предстоящих выборах, Антон Лопатин пояснил, что ЦИК будет заниматься подготовкой, организацией и проведением избирательной кампании в Госдуму, облизбирком – в Законодательное собрание. «У ЦИК России только контрольные функции по отношению к выборам в Законодательное собрание Нижегородской области, - пояснил Антон. - Но при этом мы будем оказывать консультативную и методологическую помощь при их организации и проведении».

Ранее сообщалось, что предварительного голосования на выборах депутатов Госдумы и ЗакСобрания в Нижегородской области в 2016 году не будет.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений