Поиск по сайту
Политика
09.10.2015 12:12

Гордума №6: старт дан

Уже 28 октября новый депутатский состав приступит к решению рабочих вопросов.
Нижний Новгород. 09 октября. NewsRoom24.ru -

Первое заседание городской Думы Нижнего Новгорода VI созыва, состоявшееся 7 октября, в целом можно назвать продуктивным – депутаты смогли принять решения по всем ключевым назначениям.

Председательствующий на заседании Гордумы до избрания нового главы Нижнего Новгорода председатель городской избирательной комиссии Александр Макеев напомнил, что по результатам голосования, прошедшего 13 сентября, 33 из 47 мандатов в Гордуме VI созыва получили кандидаты, выдвинутые «Единой Россией», 5 - КПРФ, 5 - «Справедливой Россией», 1 - ЛДПР, 1 - «Патриоты России». Два мандата получили кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения. Однако на первое заседание пришли всего 44 из 47 депутатов

Александр Макеев также озвучил результаты статистического исследования, проведенного горизбиркомом. В соответствии с ними средний возраст депутатов городской Думы Нижнего Новгорода VI созыва составляет 48 лет, 46 депутатов имеют высшее образование, а представителями социальной сферы в ней являются всего лишь 14,9% депутатов.

Первоначально первое заседание городской Думы Нижнего Новгорода VI созыва должно было состояться 2 октября, но было перенесено на неделю без официального объяснения причин. Причина переноса известна – несогласование кандидатуры Олега Сорокина на пост главы Нижнего Новгорода, выдвинутого на конференции местного отделения «Единой России», генеральным советом партии. 

Фракция «Единой России» в городской Думе в качестве нового кандидата на пост главы Нижнего Новгорода предложила руководителя Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрия Краснова. Его кандидатура уже выдвигалась на конференции местного отделения «Единой России», однако за него проголосовали 191 человек, в то время как за Олега Сорокина – 307 человек.

Оставшиеся два члена тройки «Единой России» - заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский и генеральный директор ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» Василий Шупранов - участие в борьбе за пост главы Нижнего Новгорода вообще не принимали. Отставка Дмитрия Сватковского в связи с избранием в Гордуму не была принята губернатором, а Василий Шупранов на конференции местного отделения «Единой России» снял свою кандидатуру в пользу Дмитрия Краснова.

Единственным конкурентом Дмитрию Краснову стал депутат всех шести созывов Гордумы и ее бессменный председатель в течение четырех созывов Иван Карнилин, сам выдвинувший свою кандидатуру.

Депутаты Гордумы поспорили о том, насколько это правильно, что на пост главы Нижнего Новгорода претендуют два члены одной партии. Руководитель фракции «Единой России» в Гордуме Елизавета Солонченко даже предложила сделать перерыв и провести заседание фракции. Но поскольку других кандидатов не было, депутаты решили приступить к голосованию.

По результатам тайного голосования за Ивана Карнилина отдали свои голоса 28 депутатов, за Дмитрия Краснова – 16. После оглашения результатов голосования Иван Карнилин принес присягу, вступил в должность главы Нижнего Новгорода и занял место в президиуме. 

Депутаты предлагали выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Нижнего Новгорода и Олегу Сорокину. Однако Олег Сорокин, не раздумывая, сообщил, что берет самоотвод, чтобы за спиной новой Гордумы не маячили старые политические конфликты, участником которых он был на протяжении последних нескольких месяцев.

До нижегородцев Олег Сорокин донес свою позицию через обращение, распространенное управлением по связям с общественностью и СМИ городской Думы. В нем Олег Сорокин объяснил, что «следующая пятилетка принципиально важна для Нижнего Новгорода», но достичь результата можно «только при условии консолидации усилий всех уровней власти: местной, областной, федеральной», поэтому он принял свое решение «руководствуясь исключительно интересами горожан». Сорокин заверил, что намерен продолжить работу в городской Думе в качестве рядового депутата.

Выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Нижнего Новгорода путем самовыдвижения также предложили Елизавете Солонченко. Но она вслед за Олегом Сорокиным взяла самоотвод. Тем не менее, именно ее кандидатура была выдвинута Иваном Карнилиным на пост заместителя главы Нижнего Новгорода и по результатам тайного голосования одобрена большинством присутствующих депутатов.

Депутаты Гордумы приняли решение не менять количество постоянных комиссий и выбрали их председателей. Своих председателей, возглавлявших их в Гордуме V созыва, сохранили четыре из девяти комиссий. У пяти комиссий появились новые председатели. Ими стали Александр Бочкарев, Александр Котельников, Владимир Панов, Ольга Балакина и Михаил Кузнецов.

На первом заседании депутаты Гордумы также приняли решение по дате проведения конкурса на должность главы администрации Нижнего Новгорода, назначив его на 3 ноября.

Начальник юридического управления городской Думы Ирина Маслова напомнила, что в соответствии с действующим законодательством контракт с главой администрации заканчивается накануне дня первого заседания Гордумы нового созыва. Таким образом контракт с Олегом Кондрашовым был расторгнут 6 октября. 

Депутаты Гордумы также внесли изменения в Порядок проведения конкурса и назначения на должность главы администрации Нижнего Новгорода. По мнению инициаторов этих поправок, они должны сделать конкурсную комиссию более мобильной и увеличить количество кандидатов, желающих принять участие в конкурсе.

То, насколько неконфликтной и слаженной окажется городская Дума VI созыва, покажет уже второе ее заседание, назначенное на 28 октября, на котором депутатам предстоит приступить к решению рабочих вопросов.  

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений