Поиск по сайту
Политика
08.10.2015 18:07

В приоритете – работа на общегородской результат

Заведующий кафедрой электронных СМИ ННГУ им. Лобачевского Антон Фортунатов комментирует избрание главы города Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 08 октября. NewsRoom24.ru -

«Странно, что никто не почувствовал символику: первый снег – и избрание нового мэра Нижнего Новгорода. За последние месяцы всех нас незаметно вовлекли в бесконечные «разборы полетов», и мы с упоением рассуждаем о том, кто из региональных политиков и кому показал кукиш, и какого размера был этот предмет. А между тем город переходит в новую стадию своего существования (к сожалению, не развития), со всеми присущими ей хозяйственными проблемами: очисткой улиц, пуском тепла. Ну, и кроме того, эта новая стадия означает: все, конец! Период сорокинского правления остался позади. Главой Нижнего Новгорода был избран другой депутат. И мне представляется, что это основной итог не только вчерашнего заседания Городской Думы, но и нескольких прошедших предвыборных месяцев. Можно выдохнуть и подвести итоги. На мой взгляд, это гораздо эффективнее, чем разбирать подковерные интриги, начавшиеся еще с «триумфальной победы» Сорокина над своим бывшим другом и соратником Кондрашовым, когда депутаты, дружной вереницей выстраивались в «тайную комнату» для голосования, чтобы неожиданно отправить сити-менеджера в отставку», -  заявил журналистам заместитель председателя Наблюдательного совета Общественного телевидения России, профессор, заведующий кафедрой электронных СМИ ННГУ им. Лобачевского Антон Фортунатов, комментируя избрание главы города Нижнего Новгорода.

«Два года назад я проводил лингвистическое исследование публичных выступлений Сорокина и Кондрашова. Вскрылись удивительные вещи: Сорокин выступал в роли «хозяина» города, хмуро говоря о том, что он намеревается делать. А Кондрашов – хлопотливо и как-то «по-женски» постоянно скатывался в перечисление проблем и в поиск виновных, исподволь показывая, что не результат, а сам процесс управления городом для него является главным. В этом качестве они смотрелись очень гармонично и мило. И вот когда Сорокин отправил в нелигитимную, как выяснилось позже, отставку своего друга и соратника, вдруг эта роль – рассуждать о процессе, а не о результатах – прочно приклеилась к нему самому.

То он принимает решение о сложении с себя полномочий «еще в августе», то вдруг, в противовес этой логике, начинает проявлять административные чудеса, чтобы обеспечить свое выдвижение городским отделением «Единой России» на мэра в сентябре. Или, например, огромные ресурсы бросает на то, чтобы не допустить прихода к управлению городом «москвича», при этом будучи сам уроженцем Семенова.

Город при этом как-то жил, находясь вместе с тысячами нижегородцев в совершенно иной бытийной плоскости. Чем останется в памяти бывший мэр Сорокин? Ощетинившимся железными струпьями оленем на Нижне-Волжской набережной? Или мрачным гоблином рядом с будущим футбольным стадионом? Или этой неуемной предвыборной энергией, которая была непонятна абсолютному большинству жителей? Построенные микрорайоны и торговые центры (кого ими сейчас удивишь?) – это не сорокинский личный ресурс, а его баснословно богатой супруги.

То, что депутаты избрали Ивана Николаевича Карнилина, делает им честь, а вовсе не Сорокину, который устами своего ближнего круга намекает на то, что это, дескать, чуть ли не его ставленник. Я помню Карнилина еще в период руководства областью Иваном Петровичем Скляровым. Это человек компромиссов, выдержки и взвешенных решений. И вчера депутаты после его избрания очень уважительно отзывались и о нем, и о Дмитрии Краснове, фактически признавая, что оба кандидата достойны занять должность главы города. Хочется верить, что город благополучно переживет зиму в начнет развиваться в преддверии футбольного мундиаля. И это значит, что в приоритете – хозяйственная, управленческая деятельность, а не политические баталии, работа на общегородской результат, а не на личный интерес. Думаю, что Карнилин для обеспечения такой перспективы – оптимальный руководитель», - отметил Фортунатов.

Как сообщалось ранее, член партии «Единая Россия» Иван Карнилин избран главой Нижнего Новгорода на первом заседании Городской Думы 7 октября.

Напомним, согласно данным облизбиркома, уровень поддержки «Единой России» на выборах в Нижнем Новгороде вырос с 35,3% на выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области в 2011 году до 40,4% на выборах депутатов Городской думы Нижнего Новгорода VI созыва, «Справедливой России» – с 17,6% до 21,6% соответственно. По данным облизбиркома, уровень поддержки КПРФ сократился с 31,6% голосов на выборах 2011 года до 19,38% в 2015 году, ЛДПР – с 12,4% до 6,61% соответственно.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений