Поиск по сайту
Политика
03.04.2015 17:41

Лукашенко уважает и особенно ценит руководителей, которые успели зарекомендовать себя в качестве эффективных управленцев еще в советский период - Анисимов

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
Нижний Новгород. 03 апреля. NewsRoom24.ru -

«Нынешний визит нижегородского губернатора Валерия Шанцева в республику Беларусь – далеко не первый. И, судя по настрою, вряд ли последний: Шанцев бывает в Минске практически ежегодно. Другое дело, что в условиях экономической нестабильности и сложной международной обстановки сегодняшний визит, на мой взгляд, приобретает совершенно особое значение. Связанное, прежде всего, с расширением взаимовыгодной торговли между Нижегородской областью и республикой Беларусь», - заявил журналистам политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя визит нижегородского губернатора Валерия Шанцева в Республику Беларусь.

«Сейчас Беларусь находится на третьем месте по товарообороту среди 140 торговых партнеров нижегородского региона. В минувшем году товарооборот между двумя территориями достиг 600 миллионов долларов. И это, учитывая потенциал нашей региональной экономики, явно не предел. Например, Валерий Шанцев говорит о возможном миллиарде. Ни для кого не секрет, что президент республики Беларусь – человек достаточно консервативный. В своей политике Александр Лукашенко преимущественно ориентируется на позитивные стороны социалистической экономики, существовавшей в Советском Союзе. А потому уважает и особенно ценит руководителей, которые успели зарекомендовать себя в качестве эффективных управленцев еще в советский период. В этой связи интересно, как белорусские СМИ охарактеризовали Валерия Шанцев. С одной стороны, «как человека старой советской закалки». А с другой, как «чиновника, идущего, если не бегущего, в ногу со временем». Особенно по душе белорусам оказались материалы интернет-блога губернатора, в которых они обнаружили «самоиронию и литературный талант».

Как выяснилось в ходе визита, будет продолжено нижегородско-белорусское сотрудничество в области сельского хозяйства, где нижегородцы, похоже, перешли из разряда прилежных учеников в разряд тех, у кого есть чему поучиться. Последний визит Белорусов к нам это доказал. Представителям Беларуси очень нравится постигать науку в нижегородских вузах. Главным образом, речь идет о подготовке специалистов для белорусской атомной энергетики.

Я наслышан о том, что в Нижегородской области сегодня работает несколько совместных с республикой Беларусь предприятий. Например, по производству лифтов. Работают в нашем регионе  дистрибьюторы по продажам дорожной техники, тракторов. Однако на этот раз основным поводом для визита нижегородского губернатор стал новый автобусный двигатель Минского моторного завода (ММЗ), который наши белорусские партнеры разрабатывают совместно с представителями Федерального ядерного центра в Сарове.

Как известно, Нижегородская область сегодня активно переходит на газомоторное топливо. Новый двигатель обещает стать прорывным в своей области. Грубо говоря, если сегодня переход автомобильного транспорта с бензинового  на газомоторное топливо уже дает экономию топлива в два раза, то новый двигатель ММЗ обещает стать еще более экономичным. А, значит, более желанным для потенциальных покупателей, среди которых нижегородцы, судя по всему, будут первыми», - отметил Анисимов.

Как сообщалось ранее, 2 апреля 2015 года в Минске губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества региона и Республики. Александр Лукашенко подчеркнул, что Нижегородская область является одним из важнейших партнеров для Беларуси среди субъектов России. «Наши экономики схожи - в Беларуси, как и в Нижегородской области, высоко развито автомобилестроение, выпускаются комфортабельные автобусы и надежная техника для городского коммунального хозяйства. Динамично развивается сельское хозяйство», - сказал белорусский Президент. Оценивая итоги встречи, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что сотрудничество с Беларусью является одним из ключевых направлений международной внешнеэкономической деятельности региона.

Напомним, по данным департамента внешних связей Нижегородской области, по итогам 2014 года Республика Беларусь заняла 3 место среди 143 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области. Объем товарооборота составил 581,3 млн долл.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений