Поиск по сайту
Фото
28.07.2012 08:03

В микрорайоне «Мещерское озеро» открылся новый жилой комплекс

В микрорайоне «Мещерское озеро» в границах улиц Волжская набережная, Бетанкура и Карла Маркса официально открылся новый жилой комплекс.

 Строительства жилого комплекса «Седьмое небо», который находится на одном из самых живописных мест Нижнего Новгорода завершилось. В знак открытия жилого комплекса губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава города Олег Сорокин торжественно перерезали ленточку.

Затем глава региона Валерий Шанцев вместе с главой города Олегом Сорокиным и главой городской администрации Олегом Кондрашовым прогулялись по торгово-развлекательному комплексу.

Торгово-развлекательный центр «Седьмое небо» является частью жилого комплекса, его строительство началось в январе 2011 года. 

В торгово-развлекательном центре было создано более 1 300 новых рабочих мест. В торгово-развлекательном центре работает крупнейший в регионе 10-зальный кинотеатр «Синема Парк Deluxe» на 2050 мест с единственным в городе суперзалом IMAX.

Обычным нижегородцам торгово-развлекательный комплекс тоже понравился. Семье Бунтиковых в развлекательном комплексе «Седьмое небо» очень нравится. «Тут много интересных магазинчиков. Хорошие скидки. Я купила себе голубой пиджак, а маленькой сестренке игрушечную лисичку. Потом мы с мамой и сестренкой пошли в кафе. Здесь играет веселая музыка. Сегодня у нас настоящий праздник»,- делится впечатлениями Даша Бунтикова.

Руководители города и области заглянули в магазин «Ашан», который находится при торгово-развлекательном комплексе. Глава города Олег Сорокин отметил, что в магазине особое место отведено нижегородской продукции, а цены в гипермарките вполне приемлемые для «среднего» нижегородца. Губернатор Валерий Шанцев заинтересовался морепродуктами.

А вот семья Абрамченко за продуктами уже сходила.«Мы живем в Ленинском районе. Специально приехали сюда за покупками. Цены здесь низкие, продукты свежие. Мы набрали целую тележку. Хочется, чтобы у нас в Ленинском районе около ФОКа «Заречье» тоже появился подобный комплекс»,- говорит глава семьи Андрей. 

После знакомства с торгово-развлекательным центром руководители города и области отправились на обзорную экскурсию по жилому комплексу. 

Строительство первого жилого дома началось в октябре 2007 года. Всего в «Седьмом небе» построено 18 жилых домов по 17 этажей в каждом. В домах 2300 квартир.Общая площадь жилой группы составляет около 150 тысяч квадратных метров. При этом все 2 300 квартир комплекса «Седьмое небо» сдаются с отделкой «под ключ». Архитекторы спроектировали, а строители возвели высотные дома  под острым углом к Волге, чтобы из окон жители могли созерцать прекрасный вид на Волгу. Около домов - детские и спортивные площадки. На территории жилого комплекса достраивают детский сад на 225 мест. Выделен земельный участок для строительства школы на 850 мест. В жилом комплексе будет опорный пункт полиции, по новой автомобильной дороге на улице Карла Маркса со дня на день пойдут маршрутные такси. Жилой комплекс стал настоящим «городом в городе», оснащенным всем необходимым для жизни.

Валентина Лаптева жизнью в жилом комплексе довольна. «Мы взяли в кредит квартиру. Очень хорошее место расположения. Рядом Волга, близко транспортная развязка. В двух шагах от дома построят детский садик, куда пойдет дочка. Недалеко - огромный магазин. Чуть пройти в глубь микрорайона и можно выйти к берегу Волги. Там можно загорать и купаться, зимой муж планирует ходить туда на рыбалку. Одним словом, здесь есть все, что нужно. Спасибо главе города Олегу Сорокину за то, что он построил такой прекрасный жилой комплекс», - сказала Валентина Лаптева.

Торгово-развлекательный центр, общей площадью около 75 тысяч кв. метров находится на соседней улице от жилых домов. С «черного» входа сделаны удобные подъезды для выгрузки товара и небольшая парковка для служебных автомобилей.

Перед торгово-развлекательным центром сделана автомобильная парковка, вместимостью более 2000 автомобилей. В дневное время тут будут размещаться автомобили посетителей торгово-развлекательного центра, а на ночь свои машины тут могут оставлять жители жилого комплекса.

После экскурсии состоялась пресс-конференция по итогам официального открытия нового жилого комплекса в микрорайоне «Мещерское озеро». Первые лица города и области поделились впечатлениями о новом жилом комплексе и рассказали о планах на будущее.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин сказал, что уникальность Нижнего Новгорода позволяет строить подобные микрорайоны в любом районе города. «В ближайшие годы мы планируем начать строить 5 новых микрорайонов. Сейчас городские власти делают для этого все - подбирают земельные участки. выполняют планировочные решения. Наша градостроительная политика нацелена на то, чтобы такие жилые комплексы появлялись в разных точках города. Похожие территории есть на Автозаводе, в Приокском районе. И везде можно найти свою изюминку, главное правильно ее обыграть»,- отметил Олег Сорокин.

Затем глава города добавил, что изюминкой «Седьмого неба» стали уникальные по своей красоте виды на Волгу, верхнюю часть города и собор Александра Невского на Стрелке. Но кроме этого, как подчеркнул глава города, хорошо выполнили свою работу строители и проектировщики. «Только комплексный подход к строительству может отвечать современным требованиям жизни: чтобы возвращаясь с работы, человек не тратил много времени, чтобы забрать ребенка из садика, чтобы рядом был торговый центр, где можно сделать покупки и провести свободное время. Здесь это удалось сделать»,-резюмировал глава города.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассказал, что он в гостях у «Седьмого Неба» не первый раз. «Еще на этапе разработки этот микрорайон хотели сделать образцовым. Здесь есть все, что нужно для комфортной жизни. Раньше тут была депрессивная территория, а теперь по-настоящему современный микрорайон. Главное, что в жилом комплексе есть перспективы для строительства – в ближайшие три года здесь появятся еще 10 домов. Жители будут иметь все необходимое - даже шоппинг можно будет делать, не выезжая в другие города и страны. Кроме этого здесь создано 1 300 новых рабочих мест. Проект достоин уважения»,- сказал губернатор.

Кстати, объем инвестиций, вложенных в строительство жилого комплекса и торгово-развлекательного центра, составил 7 млрд. рублей.

В свою очередь, глава городской администрации Олег Кондрашов отметил, что этот современный жилой комплекс - правильный пример того, как должен выглядеть современный микрорайон города. «Все грамотно, уютно, хорошо организовано. В микрорайоне очень комфортно. Все работы выполнены четко. От системы безопасности, которая внедрена в микрорайоне до красивой набережной Волги. Мы будем использовать опыт строительства микрорайона «Седьмое небо» при строительстве других микрорайонов Нижнего Новгорода. Аналогичная площадка есть в Автозаводском районе в районе улицы Малоэтажной, в микрорайоне «Молитовка». А для удобства жителей в ближайшее время мы сделаем круговое движение троллейбуса по улице Карла Маркса и вокруг Мещерского озера»,- сказал Олег Кондрашов.

Пока шла пресс-конференция, на площадке перед торгово-развлекательным центром начался зажигательный праздник. Ребятишки прыгали на батутах.

Те, кто постарше, имели возможность посмотреть яркий концерт и послушать песни.

С каждой минутой желающих увидеть танцы и услышать песни приходило все больше и больше.

А чуть подальше от сцены проходили спортивные забавы для детишек и их родителей. В конкурсе «Мама, папа, я - спортивная семья» участвовали молодые семьи. Родители и их детишки соревновались в силе, ловкости, смекалке и сообразительности. На одном из конкурсов ребятишкам  на голове нужно было пронести маленькую подушечку. Победил самый быстрый и ловкий.

Праздником, приуроченным к официальному открытию жилого комплекса, остались довольны все гости. Теперь у жителей «Седьмого неба» начнется новая жизнь, жизнь людей, идущих вперед, стремящихся к новым свершениям и победам.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений