Поиск по сайту
Фото
27.07.2012 07:27

Первые пассажиры прокатились до станции метро «Горьковской»

Представители из администрации Нижнего Новгорода и правительства Нижегородской области совершили пробную поездку от «Московской» до «Горьковской» на мотовозе. Поездка оставила неизгладимые впечатления!

От станции  «Московская» до еще не обустроенной «Горьковской» мотовоз доехал за 20 минут. 

Представители города и области были полны впечатлений. 

Губернатору Валерию Шанцеву очень понравился вид с метромоста: река, откос, панорама города. А вот заместителю губернатора Дмитрию Сватковскому понравилась скорость, с которой ехал мотовоз. Кстати, по предварительным расчетам пассажирский поезд сможет преодолеть  расстояние от «Московской» до «Горьковской» всего за пять минут.

После поездки городские и областные начальники оценили ход отделочных работ, которые проводятся на станции «Горьковской». На сегодняшний день уже готова одна путевая стена. Скоро рабочие начнут отделку стен мозаикой. По словам губернатора станция постепенно приобретает законченный вид. «Все больше и больше убеждаешься, что мы поступили правильно, когда реанимировали этот проект и вложили в него средства, чтобы нижегородцам было удобно и комфортно», - сказал глава региона.

В свою очередь, генеральный директор ГУММИДа Юрий Гаранин отметил, что пуск первого «поезда» по постоянно собранным рельсам - это гарантия того, что метро будет пущено в срок.

Говоря о сроках проведения работ заместитель директора ТНС «Мостоотряд -1» Виталий Слободский отметил, что монтаж станции и ее отделка подходят к концу, и уже в течении месяца «Горьковская» будет готова на 90 процентов.

«Эта станция уникальна для Нижнего Новгорода. Здесь применены интересные декоративные решения, глубины 18 метров нет ни у одной станции метро. Кроме того, объект построен в сложных гидрогеологических условиях – лессовые грунты находятся на глубине 5 метров. А особое скрепление для рельс снизило шумы до 8-12 децибел», - отметил Виталий Слободской.

Перед выходом из станции метро рабочие выполняют укладку и монтаж кабеля.

На улице строительные работы тоже кипят. Там, где еще две недели назад на дне котлована лежали трубы сегодня ровная поверхность, на которой осталось только сделать дорогу.

Кстати, нижегородское метро предусматривает развитие по четырем направлениям: Автозаводское, Сормовское, Мещерское, Нагорное с последующим соединением Автозаводской и Нагорной линий. По оценке экспертов, строительство метрополитена позволит сократить время в пути из заречной части города в нагорную в пять раз: с Автозавода до площади Горького можно будет добраться всего за 21 минуту.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений