Поиск по сайту
Фото
10.07.2012 22:22

В Канавинском районе ФОК построен на 80 процентов

ФОК, который «вырастет» в этом году на улице Карла Маркса в микрорайоне «Мещерское озеро» начали строить в январе этого года. Сегодня генподрядчик уверен, что объект будет сдан уже в конце октября.

Напомним, физкультурно-оздоровительный комплекс, площадью более 10 тысяч квадратных метров, будет состоять из трех блоков. Блок №1 включает в себя универсальный спортивный зал  с трибунами на 770 мест. Блок №2 будет состоять из бассейна,тренажерного, аэробного и танцевального залов, кинозала. На третьем этаже планируется разместить шахматную школу. В блоке №3 сделают ледовую арену.

В настоящее время завершилось строительство фундаментов, монтаж металлических конструкций на трех блоках ФОКа.

Так сегодня внешне  выглядит блок №1. Сейчас тут ведется  монтаж панели. Идут работы по устройству внутренних и внешних инженерных коммуникаций, выполняется кладка перегородок и штукатурные работы.

 

Внутри блока №1 рабочие занимаются отделкой трибун. Напольное покрытие в зале будет отвечать мировым требованиям баскетбольных федераций.

При строительстве используются современные материалы. Кстати, стоимость строительных работ по госконтракту составляет 451 млн 228 тыс. рублей. На сегодняшний день генподрядчик получил аванс - 207 млн 238 тыс рублей.

Во втором блоке будет выполнено три этажа. Сейчас завершаются работы по устройству монолитного железобетонного каркаса. По словам инженера ПТО Александра Белова в блоке №2 на первом этаже железобетонные перегородки выполнены на 100 процентов. «На втором  этаже ведутся работы по выкладке стен кирпичом. На третьем этаже идет обработка покрытия. Строительство выполнено на 80 процентов. Но впереди отделочные работы. Думаю, что объект мы сдадим еще в октябре»,- говорит инженер Александр Белов.

Блок №3 представляет из себя крытую ледовую арену, предназначенную для игры в хоккей и занятий по фигурному катанию. Наружная часть крытого катка выполнена из ярко-оранжевых плит.

Внутри будущего катка идут работы по устройству ледового поля. Уже в августе генподрядчик планирует закупать, а затем устанавливать осушители и холодильные установок для ледовой арены, а также приобретать машину для заливки  катка. Работа «кипит». Строители стараются выполнять все быстро и качественно.

Ход строительных работ оценил заместитель губернатора Антон Аверин. Он познакомился с планами работ. Особенно Антон Аверин обратил внимание на нюансы внутренней отделки второго блока ФОКа и чаш бассейна. «В январе 2012 года был дан старт строительству этого объекта. Строители вбили первую сваю. В ноябре планируется ввести ФОК в эксплуатацию. Строительство идет полным ходом. Опыт возведения подобных объектов у нижегородских строителей большой, так что трудностей почти нет», - сказал Антон Аверин. 

Кстати, замгубернатора добавил, что в спортивном зале, который размещается в блоке №1 будет тренироваться баскетбольная команда «Нижний Новгород».

Главный инженер подрядной организации Сергей Никандров отметил, что впереди работы по монтажу водопровода, канализации, освещения, а также прокладке силового электрооборудования. По его словам во втором блоке в июле будет сделана кирпичная кладка стен, будет закуплено оборудование для водоподготовки и бассейнов,оборудование для теплоснабжения, электроснабжения,а также оборудования для узлов холодной и горячей воды.

Ежедневно ФОК смогут посещать более 600 человек. Из окон ФОКа нижегородцы смогут любоваться живописным видом на Мещерское озеро.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений