Поиск по сайту
Фото
13.06.2012 17:06

В Нижнем отпраздновали День России

День России прошел в Нижнем Новгороде с размахом. Несмотря на то, что многие нижегородцы уехали отдыхать на природу, праздничные мероприятия проходили во всех районах Нижнего Новгорода.В общей сложности их посетили около 15 тысяч человек. Не пустовала площадь Минина и Пожарского. 12 июня главная площадь города собрала более 5000 нижегородцев. В этот день в Нижнем было на что посмотреть.

Праздничная программа началась со спортивного праздника "Волга! Молодость! Здоровье!". На площади Минина и Пожарского было представлено несколько видов спорта. Первый блок представляли скейтбордисты.

Артем Казарцев приехал ради спортивного праздника из Кстово.

- Несмотря на то, что 12 июня - выходной день, я рано встал и приехал на праздник в Нижний, - рассказывает Артем.- У нас таких горок для скейтборда нет. Тренируемся на асфальте, иногда около памятников. Сегодня прекрасная возможность показать свои умения нижегородцам.

Ребята на празднике спорта выполняли не только физические, но и интеллектуальные упражнения. Играли в шахматы.

По словам директора ДЮСШ №15 Андрея Вострова в соревнованиях по шахматам принимают участие около 50 человек.

- У нас представлены спортивные школы №9 и №15.  Первый раз приехали поиграть в шахматы ребята из Кстово . Они воспитанники спортивной школы №2, - говорит Андрей Востров.-  В главном турнире участвуют 24 человека. Перворазрядников  выступает 12 человек.  Тех, у кого  второй разряд - 10 человек. Остальные участники пока еще новички. У них третий и четвертый разряды. Таких ребят на празднике где-то 10-15 человек. Мы принимаем участие в таких соревнованиях уже пятый год. Будем продолжать традицию.

Некоторые виды спорта попробовал и директор городского департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин.

- В этом году представлены такие новые виды спорта как городки, дартс и борьба кудо. Я решил попробовать себя в городошном виде спорта. Получается неплохо. Радует, что в этом спортивном празднике участвует много молодежи, - отметил Сергей Горин. 

А рядом с секцией "Городки" показывали свои возможности нижегородские силачи.

В дартс могли поиграть все желающие. По словам тренера спортивного клуба по дартсу при спортивном комплексе "Мещера" Сергея Матвеева народу очень много. Так, через час после начала праздника в дартс сыграли уже 50 человек. 

Для ребятишек от 10 до 16 лет были организованы эстафеты. Девчонки и мальчишки бегали "паровозиком", прыгали на одной ноге, "ныряли" в обруч и кидали мячи.

Не упустили возможность показать себя  и любители тайского бокса. На ринге выступали 22 пары.  Приехали ребята не только из Нижнего Новгорода, но из Мурома, Чуваши. Были команды из Балахны, Семенова, Боогородска. Выступали ребята 10, 12, 14, 15, 16, 17 и 18 лет.

Рядом с боксерами девчонки и мальчишки собирали деревянную пирамидку - играли в "Джангу".

На спортивном празднике были представители редких видов спорта. Спортсмены представили "симбиоз" гимнастики и акробатики.

- Данный вид спорта – прыжки на батуте. В этот вид входит еще и акробатическая дорожка. Мы выступаем от  спортивной школы №1 Автозаводского района. Несколько лет мы пытаемся развить это направление в спорте. У нас есть победители Российских и Международных турниров. Сегодня участвуют ребята от 13 до 16 лет. Они являются кандидатами в мастера спорта. В нашей школе около 300 воспитанников. Ребята стремятся добиваться высоких результатов,  -говорит старший тренер спортивной школы №1 Автозаводского района Оксана Здорова.

 Полюбоваться на юных спортсменов вышли глава города Олег Сорокин, директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин, глава администрации Нижегородского района Игорь Согин и председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Нижнего Новгорода Василий Полетаев.

- Хорошо, что молодежь не безразлична к спорту. Радует, что молодое поколение ведет активный образ жизни. Ведь за сегодняшними девчонками и мальчишками будущее России. Глядя на то, как они занимаются спортом, мы понимаем, что наше будущее в надежных руках, - отметил Олег Сорокин.
В свою очередь, Игорь Согин добавил, что подобные праздники нужно проводить чаще.

Осмотрев спортивные мероприятия, которые проходили на празднике, Олег Сорокин поднялся на главную сцену и поздравил нижегородцев с днем России.

Затем творческие коллективы порадовали нижегородцев показательными выступлениями.

А тем временем, на площади Маркина развернулся парад исторических костюмов.В рамках акции «Спасителям Отечества благодарная Россия» прошла ассамблея исторического костюма "Виват, Россия!" Пролог". Здесь нижегородцы имели возможность увидеть историческую реконструкцию костюмов из различных эпох России и принять участие в мастер-классах по старинному танцу.

В показе исторических костюмов принимали участие даже совсем еще юные школьницы.

Немало было на празднике и тех, кто представлял времена древней Руси.

- По духу нам ближе эпоха древней Руси. День России для нас очень важный  праздник, - отметили представители блока "Русь".

Затем прошло костюмированное шествие от площади Маркина до памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, что на площади Народного единства. Во главе колонны стоял "царь Петр".

Среди участников шествия были представители разных эпох. Тут можно было встретить солдата из Великой Отечественной войны, идущего под ручку с фрейлиной 19 века. Настоящая "машина времени".

У памятника Кузьме Минину заместитель Губернатора Нижегородской области Сергей Потапов и секретарь регионального политсовета НРО партии «Единая Россия» Артем Кавинов возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому.

Сергей Потапов от имени губернатора области Валерия Шанцева и Правительства области поздравил всех нижегородцев с Днем России.

- Нижний Новгород  не зря называли "карманом России". Во все времена город развивал промышленность, транспорт, торговлю, а когда к нам приходили враги, он становился арсеналом побед. Мы можем гордиться своими предками и впредь чтить и совершенствовать наши знания об истории и традициях нижегородчины. В этот день мы вспоминаем славную историю нашего государства, тесно связанную с великим городом - Нижним Новгородом», - отметил Сергея Потапов.

Затем вместе с Артемом Кавиновым они наградили победителей велосоревнований «Кубок Петра». Вручили им дипломы и подарочные сертификаты на 1500 рублей.

А вечером на площади Минина и Пожарского начался праздничный концерт.  Лейтмотивом выступлений был спорт. На сцену вышла арт-группа «Маэстро» и джаз-балет «Артэс» с песней «Я с тобой». Проходили показательные выступления самодельных самолетов - авиашоу. Выступала нижегородская группа «Чкалов». Потом перед сценой с красочными флагами в руках танцевали роллеры, показывали трюки скейтеры и велосипедисты.

Коллективы "Маэстро" и "Артэс" представили композицию "Земля в иллюминаторе". Затем группа "Артс" показала композицию баскетбол. 

Показательными выступлениями порадовали нижегородцев каратисты.

Потом перед главной сценой появилась группа байкеров. Колесами они начертили на асфальте три олимпийских круга.

Перед концертом с поздравительным словом вышли заместитель губернатора Сергей Потапав, заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов, глава города Олег Сорокин. Они поздравили нижегородцев с днем России.

- Очень приятно, что много молодежи приняло участие в празднике. Это значит, что мы не забыли что такое патриотизм, что такое  настоящая любовь к Родине. Участвуя в этих торжествах, мы отдаем дань уважения нашей великой стране, - говорит Олег Сорокин. - Нашему новому государству в этом году исполнилось всего 22 года. Для человека – это начало пути. Для государства, которое за 22 года прошло непростой путь, этот тоже только начало. Общими усилиями мы смогли сделать нашу страну великой. За эти годы Россия  одержала немало побед: и экономических, и политических, и спортивных.  Мы должны помнить, что  Россия всегда была, есть и будет великой страной.

Затем заслуженным работникам образования, культуры, членам союза ветеранов Афганистана вручили памятные награды.

Одна из медалистов была заведующая  филиалом нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника Татьяна Паснова.

- Это награда не только для меня, а для всего коллектива, который работает в кремле.  Мы занимаемся воспитанием патриотизма у молодежи, при этом сохраняем и популяризируем нижегородский кремль, - отметила Татьяна Паснова. - Наш кремль стоит уже 500 лет. Думаю, что он встретит еще не один десяток дней России. А если мы воспитаем настоящих патриотов, то еще не одно столетие.

После поздравления нижегородцев ждал концерт Наташи Королевой. Перед концертом Олег Сорокин вручил Наташе букет цветов.

Наташа Королева пела зажигательные песни, в числе которых были легендарные "Желтые тюльпаны", "Подсолнухи", "Сиреневый рай" и не только.

Нижегородцы с неподдельным интересом смотрели концерт.

После Наташи Королевой на сцену вышла группа "Чили". Праздник завершился десятиминутным красочным фейерверком. 

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений