Поиск по сайту
Фото
11.06.2012 17:18

На набережной Федоровского летали воздушные змеи

В минувшее воскресенье на набережной Федоровского состоялся третий фестиваль воздушных змеев "Open Sky"("Открытое небо").

В фестивале приняли участие более 500 человек. На фестиваль "Открытое небо" нижегородцы приходили семьями, было много молодежи. Всех порадовала отличная солнечная погода, хороший ветер. Многие воздушного змея запускали впервые.

Если новички запускали небольших змеев, то опытные профессионалы - пилотажная группа, ловко управляли  огромными змеями.

В рамках фестиваля участники состязались запускать змеев на дальность полета, высоту  и скорость полета. Выше всех запустили в небо змея-корову, и змея-дракона.

Организаторы фестиваля довольны интересом нижегородцев к воздушным змеям.

- Фестиваль проходит уже третий год. В этом году хорошая погода и сильный ветер, - говорит организатор фестиваля  «Открытое небо» Сергей Задырака. - К нам приехали  22 участника из Московского клуба любителей воздушных змеев «Prokite».  В программе выступила федерация авиамодельного спорта. Фестиваль проводится на набережной Федоровского, потому что отсюда лучше всего видны самые видовые места города. Здесь очень хорошие ветра.  Если мы будем расширять соревнования, то придется менять площадку для проведения фестиваля. На фестиваль приезжают очень много ребят из других городов. Они перенимают  у нас опыт проведения подобных соревнований. Этот фестиваль очень популярен в Нижнем. Такой праздник сплачивает родителей и детей.

- Мы хотим, чтобы запуск воздушных змеев стал олимпийским видом спорта. Синхронное пилотирование и воздушный балет легко могут стать олимпийскими видами спорта, - добавила помощница организатора Даша Ситникова.

Нижегородец Алексей Плеханов пришел на фестиваль воздушных змеев с сыном Платоном первый раз.

- Раньше сыну было еще рано ходить на такие фестивали, а теперь он уже вырос и может сам быть участником, - говорит папа Алексей.-  Мы хотели сделать змея своими руками, но, к сожалению, не было времени, поэтому пришлось купить. Чтобы хорошо запускать змеев надо много тренироваться. Нужно запускать змеев с радостью.  В дальнейшем, мы будем посещать такие фестивали. Главное, чтобы ребенку это было интересно.

Нижегородский проект развития территории «Рождественская сторона» был одним из организаторов фестиваля.

В руках у некоторых участников  можно было увидеть креативных воздушных змеев, которые они сделали своими руками.

Воздушных змеев запускали и стар, и млад.

Михаил Генин приехал на соревнования из Москвы. Он профессионально запускает змеев и является участником клуба любителей воздушных змеев «Prokite».

- Я приезжаю в Нижний уже второй год по приглашению.В Нижнем Новгороде очень хорошая организация фестиваля. В Москве у нас очень большое сообщество любителей воздушных змеев. Для меня запуск воздушных змеев это и хобби, и спорт, - рассказывает Михаил.- Чтобы состязаться в запуске воздушных змеев физических данных не нужно. Змей – управляемый. На фестивале я запускаю больших змеев. Единственный секрет хорошего запуска змея – это наличие ветра. Ветер должен быть ровный. Но такой ветер можно встретить только на берегу моря. От конструкции змея результат вряд ли зависит. Чтобы изготовить змея, нужен нейлон, карбон, пластик. Воздушного змея можно легко сделать всего за один день.

Ветер был настолько сильный, что некоторых участников сбивал с ног. 

На фестивале воздушных змеев для детишек были организованы веселые игры и конкурсы.

По команде ведущего нужно было поставить руку или ногу на кружок определенного цвета. Ребятне это занятие показалось очень интересным.

На фестивале проходил мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов.Детишки конструировали бумажных журавликов, подписывали на них свои имена. Потом приклеили фигурки к огромному  гелевому шару, а затем запустили его в небо.

Купив воздушного змея, каждый прохожий мог стать участником фестиваля.


18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений