Поиск по сайту
Фото
06.06.2012 06:47

В центре "Журавушка" раскрашивали забор

В центре помощи семье и детям "Журавушка" в Советском районе взрослые и дети "окунулись" в мир изобразительного искусства. В рамках акции "Краски детства" участники рисовали креативные рисунки на заборе учреждения. В акции приняли участие более 200 человек.

Впервые подобный конкурс проводился в 2004 году. Тогда забор раскрашивали школьники Советского района. На заборе 96 плит. Каждой команде для творчества выделялась одна плита забора. Мальчишки и девчонки разрисовывали плиты самостоятельно. С тех пор прошло немало времени, рисунки стерлись, забор перекрасили в однотонный цвет. Теперь состязания художников повторились вновь. Пока одни художники рисовали на заборе, некоторые воспитанники центра играли в подвижные игры.

Команда педагога дополнительного образования "Веселые жуки" решила нарисовать мишку.

- После этого конкурса наши детки будут смотреть на забор и заряжаться позитивной энергией, - говорит капитан команды педагог дополнительного образования центра "Журавушка" Ольга Винокурова. - Теперь ребята смогут увидеть на плитах забора своих любимых героев из мультфильма «Смешарики». Сначала мы рисовали рисунок на обычном альбомном листе, а сейчас шаг за шагом переносим его на плиту. Орудовать баллончиком мне сложно. Я привыкла рисовать кисточкой.

Многие граффитисты предпочли нарисовать на заборе надписи.

Элдар Киримов и его друг Александр - граффитисты-любители. За 1, 5 часа они создали на плите забора рисунок "Остров снов".

- В основном мы рисуем академические рисунки. Стены мы расписываем редко. Думаю, что в нашем городе можно расписывать стены на крупных городских объектах. Не мешало бы украсить рисунками и проезжую часть,-  говорит художник-любитель Киримов Элдар.

На раскраску забора центра помощи семье и детям «Журавушка» взрослые и дети потратили 320 баллончиков краски и 140 литров жидких красок. В мероприятии принимали участие более 50 детей из детского оздоровительного лагеря «Журавлик», около 50  воспитанников центра "Журавушка". Для участия в конкурсе центр "Журавушка" пригласил 22 семьи, которые объединились в 11 семейных команд. Активное участие в акции приняли волонтеры и сотрудники детского учреждения.

Во время акции участники могли подкрепиться соком и пирожками.

По словам директора центра помощи семье и детям "Журавушка" Елены Лузиной конкурс "Краски детства" проходит по инициативе министерства по Нижегородской области.

- Праздничная акция посвящена дню защиты детей, - говорит Елена Лузина. -  Мы нашли поддержку акции в лице Федерации граффитистов Нижегородской области, волонтеров-граффитистов, специалистов центра «Журавушка» и наших воспитанников. В дальнейшем, мы будем продолжать традицию. Будем раскрашивать оставшиеся плиты  забора нашего учреждения. Возможно, у ребят будет возможность проявить свои художественные способности на день города.

Маленькие ребятишки рисовали на стенах мелками. А если кто-то и брался за краску, то рисовали в распираторах, чтобы не надышаться краской.Рисунки на плитах делали по эскизам.

Тематика рисунков была произвольной.  Одни ребята рисовали Винни-Пуха и Незнайку, кому-то интересно было изобразить портрет мальчика, третья группа участников  при помощи баллончиков с краской делали эффектную запись, а четвертые рисовали фрагменты из сказки: «Крошка енот или тот, кто сидит в пруду». Одним словом, рисовали то, на что хватало фантазии и мастерства.

В награду за творческий труд 11 семейных команд, которые участвовали в конкурсе, получили из рук директора центра «Журавушка»  памятные призы – комплект постельного белья и набор для рисования.

А кто-то увлекся работой так, что остался рисовать на заборе до  конца рабочего дня.


18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений