Поиск по сайту
Фото
05.10.2020 07:02

Апельсиновая луна взошла над Нижним Новгородом

Фотограф Руслан Самарин запечатлел необычное небесное явление.

Нижний Новгород. 05 октября. NewsRoom24.ru - Нижегородский фотограф Руслан Самарин показал необычную луну, которая взошла над приволжской столицей накануне.

На снимках видно, что над городом завис шар оранжевого цвета, непривычно большого размера. В соцсетях горожане также делились своими кадрами и удивлялись «нарядному» образу спутницы Земли.

«Апельсиновая луна, красивая – спасу нет, - комментирует нижегородка Ольга Кадникова. – Интересно бы узнать, что за астрономическое явление такое. Ведь еще вчера-позавчера луна была самая обычная».

«Настоящий цитрус, - не без иронии добавляет Ирина Абрамова. – Как раз то, что нужно в эпидемию для укрепления иммунитета».

Как отмечает издание «Открытый Нижний», накануне в городе прошел концерт группы «ДМЦ» (Дороги меняют цвет). Именно поэтому Руслан Самарин прокомментировал свои фото цитатами из песен этого музыкального коллектива: «Эй, луна, подожди, Ты куда? Я с тобой».

Кстати,  на наступившей неделе жители Нижегородской области смогут наблюдать метеорный поток Драконид. Пик звездопада с рекордным числом метеоров до 40 единиц в час ожидается в ночь с 7 на 8 октября.

Этот метеорный поток, отмечают астрономы,  связан с кометой 21P/Джакобини — Циннера, знаменитой своими яркими вспышками. Специалисты считают, что именно с этим явлением и связан традиционный осенний звездопад. В 1933 и 1946 годах он принял масштабы настоящей бури, «просыпав» на Землю несколько тысяч метеоров.

Фото Руслана Самарина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений