Поиск по сайту
Фото
16.10.2015 17:46

Выставка «Русская хрестоматия»: современные художники о вечных темах русского искусства

Об особенностях современного прочтения классиков русской литературы корреспонденту NewsRoom24 рассказали в «Арсенале».
Нижний Новгород. 16 октября. NewsRoom24.ru - «Русская хрестоматия» – это выставка, представляющая современное прочтение классических произведений русской литературы. Экспозиция включает в себя живописные произведения, графику и объекты, тематически объединенные в разделы «Горе от ума», «Мертвые души» и «Волки и овцы». О выставке, открытой в Волго-вятском филиале ГЦСИ «Арсенал», корреспонденту NewsRoom24 рассказала куратор проектов музея Алиса Савицкая.

- Какова история выставки?

- «Русская хрестоматия» до ее появления в пространствах Арсенала была не выставкой, а длительным проектом. Первая выставка в рамках этого проекта была создана куратором Верой Погодиной еще в 2001 году. И постепенно на эту символическую книжную полку «Русской хрестоматии» Вера Погодина «ставила» выставки. Три из них сегодня можно увидеть в Арсенале: «Горе от ума», «Мертвые души» и «Волки и овцы», были еще «Отцы и дети» и «Война и мир». Надо сказать, что «Русская хрестоматия» - это незавершенный проект. Сейчас в Москве открыта еще одна выставка Веры Погодиной «Путешествие из Петербурга в Москву». Кстати, связку с литературной традицией можно проследить и в выборе выставочного зала. Все экспозиции были представлены в Государственном литературном музее.

- Почему в Арсенале представлено только три раздела проекта?

- Три составляющие, которые оказались в итоге в Арсенале, были отчасти отобраны самим куратором, что, в первую очередь, связано со спецификой пространства нашего музея. Кроме того, некоторые объекты, созданные в рамках проекта, не были доступны в полном объеме. К примеру, в разделе «Война и мир» составляли основу несколько работ Дейнеки, которые сейчас находятся в частных собраниях. Конечно, когда выставки «Горе от ума», «Мертвые души» и «Волки и овцы» были представлены в Государственном литературном музее, произведений там было чуть больше. Поэтому, когда мы говорим об их представленности в полном объеме, мы имеем в виду полный объем смыслов и подходов, которые куратор хотела бы показать.

- Какую художественную задачу реализует выставка?

- С одной стороны, в этой выставке участвует очень много представителей московского концептуализма, среди которых Андрей Монастырский. Юрий Альберт, Виктор Скерсис, Ирина Нахова, Никита Алексеев. С другой стороны, сама Вера Погодина, как куратор, больше тяготеет к чувственному восприятию искусства. Поэтому здесь получился очень интересный гибрид между строгими, холодными, и даже иногда черствыми концепциями художников и нежным, чувственным, девичьим подходом самого куратора. И хочется подчеркнуть, что мы говорим не столько об иллюстрациях и ассоциациях с текстами, сколько о вечных сюжетах в русской литературе. Горе от ума, мертвые души, волки и овцы - это фразы, которые давно переросли одноименные произведения. Поэтому здесь было бы уместно говорить о вечных темах русского искусства, на которые в XIXвеке высказывались писатели, а на рубеже XX-XXIвеков высказываются художники.

- Расскажите об участниках выставки.

- В основном на выставке представлены работы московских художников. Если говорить о жанрах и направлениях, то их великое множество. Помимо уже упомянутых представителей концептуализма, есть в экспозиции работы и визуальных художников. К примеру, в каждом разделе есть по картине Николы Овчинникова. Это чисто живописные эксперименты, не имеющие ничего общего с текстовой, концептуальной почвой. Есть на выставке и работа архитектора Бориса Стучебрюкова, у которого в рамках раздела «Горе от ума» представлен объект «Галатея». Это скульптура, состоящая из более чем 22 тысяч бритвенных лезвий, которая может принимать различные формы. Есть художники, работы которых тесно связаны с отсылкой к культурному наследию. На пример, работа Максима Ксуты в разделе «Волки и овцы» является прямой аллюзией на знаменитую скульптуру «Капитолийская волчица». Кстати, на выставке прсутствуют работы художников, которые в разное время представляли Россию на Венецианской биеннале современного искусства. В «Горе от ума» - это Андрей Монастырский, в «Мертвых душах» - Вадим Захаров и Ирина Нахова.

- Кому будет интересна выставка?

- Выставка рассчитана на самых разных адресатов. Очень ценно, что так много художников разных направлений. Здесь представлено около 80 произведений. Надо сказать, что работы разнятся и в смысле формата: есть и видео, и живопись, и фотографии, и арт-объекты, и интерактивные панели. Можно сказать, что здесь представлены все жанры современного искусства. Поэтому каждый здесь может найти свое.

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений