Поиск по сайту
Лента мнений
31.08.2020 10:00

Алексей Садомовский: Надо менять избирательное законодательство

Член партии «Яблоко» назвал причину своего «недопуска» на выборы в Гордуму.
Нижний Новгород. 31 августа. NewsRoom24.ru -

Суд подтвердил отказ окружной избирательной комиссии (ОИК) №25 в регистрации члена партии «Яблоко» Алексея Садомовского кандидатом в депутаты Думы Нижнего Новгорода. О причинах отказа он рассказал Newsroom24.

Алексей Садомовский выдвинулся в депутаты городской Думы Нижнего Новгорода 10 июля. Для регистрации кандидатам от непарламентских партий и самовыдвиженцам нужно собрать подписи. В частности, необходим сбор 146 подписей.

21 июля, в последний день отведенный на проверку подписей, при проверке подписных листов не было выявлено ошибок, что было указано в итоговом протоколе. Его копию выдали Садомовскому и должны были зарегистрировать по итогу заседания комиссии 24 июля.

«Однако, комиссия опомнилась и решила переписать уже сделанные документы. 24 июля прошло заседание по вопросу моей регистрации. Прямо во время этого заседания комиссия заново начала проверять мои подписи, вытащила откуда-то почерковедческую экспертизу, которая прошла уже после окончания срока проверки. Почерковед якобы работал 22 июля, меня туда не позвали, хотя обязаны были, не позвали туда других членов комиссии, в том числе председателя рабочей группы по проверке подписей. Почерковед корпел над моими подписями наедине с председателем избиркома Крутовым Сергеем Юрьевичем, который по совместительству является заместителем главы администрации Нижегородского района по ЖКХ»,- рассказал Алексей Садомовский 

Садомовскому отказали в регистрации, посчитав 16 представленных подписей поддельными, хотя в открытом доступе есть видео, как вполне реальные люди - в том числе известные в Нижнем Новгороде – поддерживают его, заполняя необходимые для регистрации листы. Сторонники Садомовского были готовы с паспортами подтвердить своё существование. 

Среди "поддельных" подписей были подпись основателя группы «Элизиум» Дмитрия Кузнецова, юриста Комитета против пыток Альберта Кузнецова, и главы экологического центра «Дронт» Асхата Каюмова.

После этого отказа в регистрации Алексей Садомовский выдвинулся повторно и собрал подписи за два дня прямо под окнами избирательной комиссии. Но ему снова отказали, мотивировав это тем, что он уже выдвинут.

Попытка обжаловать решение об отказе в суде также не увенчалась успехом. Показания подписантов, чьи подписи были признаны “поддельными”, сборщиков подписей, а также видео, на которых зафиксирован весь процесс подписания людьми, не убедили суд.

«Показания свидетелей и видеозаписи суд счёл не столь важным доказательством чем справка почерковеда с вероятностным выводом. Кстати, почерковед при проверке подписей может написать что угодно, не несёт при этом никакой ответственности, а вот свидетели за ложь в суде несут уголовную.

Я сделал всё, что от меня зависит, чтобы зарегистрироваться и иметь возможность представлять ваши интересы, но, как выяснилось, наши с вами права государство гарантировать не может. Даже напротив — специально нарушает.

Я хочу участвовать в выборах, хочу стать депутатом городской Думы, хочу там представлять людей, разделяющих мои взгляды. Я хочу взаимодействовать с людьми и решать общественные проблемы. Для этого я трачу невероятное количество усилий и времени на исполнение дурацких требований закона, написанного так, чтобы любого неугодного человека можно было не пустить на выборы. Я делаю даже больше, делаю это публично, чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что я должен участвовать в выборах. И несмотря на всё это, я получаю отказ.

У меня не осталось ни малейших сомнений в том, что решения о допуске или недопуске кандидатов политические. Законодательство сформировано таким образом, что не пустить на выборы можно кого угодно: почерковед просто случайным образом называет определенное количество подписей поддельными, и вся система эту ложь защищает. У кандидата просто не остаётся никаких средств правовой защиты.

Такое ограничение политической конкуренции ведёт к деградации местного самоуправления, к деградации власти, не учитывает интересы огромной части нижегородцев. Управление городом становится неэффективным, в городской Думе оказываются только технические депутаты, не имеющие собственных идей, полностью зависимые от власти и слепо одобряющие любые инициативы сверху.

Чтобы это изменить, надо менять избирательное законодательство. Кардинально менять процесс сбора подписей и вводить альтернативные возможности для регистрации кандидатов. Я выступаю за возврат избирательного залога — это значительно сократит возможности для превышения комиссиями своих полномочий, и позволит реализовать права граждан»,- считает Алексей Садомовский 

Напомним, выборы депутатов городской думы Нижнего Новгорода были назначены на 13 сентября, позже было принято решение о трехдневном голосовании 11 – 13 сентября. Состав муниципального парламента будет сформирован только из кандидатов, победивших на 35-ти округах. По партийным спискам избирать и избираться больше нельзя.

Фото: Алексей Садомовский в Facebook.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений