Поиск по сайту
Лента мнений
25.06.2020 21:09

Давыдова: Сгоревший Литературный музей – гигантская потеря для Нижнего

Градозащитница прокомментировала пожар в доме Бурмистровой.
Нижний Новгород. 25 июня. NewsRoom24.ru - Подрядчик, занимавшийся реставрацией здания Литературного музея им. Горького в Нижнем Новгороде (Дом В. Бурмистровой) должен понести наказание за несоблюдение норм противопожарной безопасности, а власти должны извлечь урок из этой трагедии, когда город теряет такую жемчужину культуры . Так считает градозащитница, кандидат исторических наук Анна Давыдова.

Эксперт отметила, что это «уникальное здание в городе», который имело эклектический фасад, сохранившийся интерьер, а также уникальные коллекции.

«Это единичное для города здание. Такая лепнина с декором - еще поискать надо. Часть коллекции не перевезли, и она могла пострадать. Судя по пожару, ущерб может быть большой», - предположила Анна Давыдова.

Она также напомнила, что в 1958 году здание сильно горело, однако в 60-е реставраторам удалось его восстановить. Градозащитница призвала провести тщательный анализ случившегося и сделать выводы: почему в нынешних условиях, когда декларируется строгий контроль за соблюдением требований к памятникам культуры, такая халатность стала возможной; и что нужно сделать, чтобы в будущем не потерять еще один старинный особняк?

«На мой взгляд, там очень недобросовестный подрядчик . Муниципалитет, как заказчик, выносил предупреждение этой питерской фирме. Там, вообще, была масса проблем: нарушалась техника безопасности – масса же примеров. Ну что говорить, если они болгарками зачищали стены фасада?! И всё это без надлежащего надзора, - констатировала эксперт. - В последнее время там на субподряде были гастарбайтеры из Средней Азии, ну что вы хотите?! Постоянно были споры между хозяйствующими субъектами. Дело в том, что подрядчик не платил нашим профессиональным реставраторам из Нижнего Новгорода деньги. Задержки были обычным явлением».

Анна Давыдова посетовала, что не успела написать на подрядчика жалобу и выразила сожаление, что город, возможно, лишился уникального исторического здания.

«Сгоревший Литературный музей – гигантская потеря для Нижнего. Очень жаль, что чиновникам приходится учиться на таких ошибках, учиться, когда уже что-то невозможно вернуть назад. Надеюсь, виновных накажут, а надзорные и профильные органы сделают необходимые выводы», - подчеркнула градозащитница.

Напомним, дом Варвары Бурмистровой, где располагается Литературный музей-филиал МБУК «Государственный музей А.М. Горького» загорелся в Нижнем Новгороде 25 июня. Пожар произошел на 2 этаже здания и охватил 150 «квадратов. Для ликвидации его последствий  были привлечены 58 человек и 18 единицы техники.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений