Поиск по сайту
Лента мнений
19.03.2020 08:22

Попова: Мы ближе к сохранению Волжской поймы ещё на шаг

Градозащитница прокомментировала процесс включения уникальной природной зоны под государственную защиту.
Нижний Новгород. 19 марта. NewsRoom24.ru - Комитет защиты Волжской поймы внёс в комиссию по экологии Гордумы, МКУ «Горкомэкология» и в региональный Минэкологии пакет документов по включению территории площадью в 32 га в городской перечень и областной реестр озелененных территорий общего пользования (ОТОП). Об этом сообщила градозащитница Мария Попова.

По её словам, это нужно, чтобы участок пойменных лугов имел юридический статус зеленой зоны и находился под защитой экологического законодательства ( РЗ №110-з).
«Параллельно по этому участку сейчас идет процесс смены зонирования (с зоны застройки «Ж» на зону рекреации «Р») в градостроительных документах. Соседний участок поймы в 100 га уже включен в городской перечень и областной реестр ОТОП, - пояснила Мария Попова. - Кроме того, на территории 100га недавно завершен процесс смены зонирования в генплане города (с зоны Ж на зону Р)».

Однако на этот участок поймы, который общественники хотят поставить на госохрану, посягает  компания «Нерудресурс-52». По словам градозащитницы, он хочет выкопать из недр порядка 9 млн тонн песка, а в образовавшейся воронке сделать озеро.

«Эти планы идут вразрез с сохранением Волжской поймы и Копосовской дубравы - как единой экосистемы. Надеемся, что общими усилиями мы сможем отстоять территорию (являющуюся местом обитания краснокнижных растений и птиц) от нанесения непоправимого вреда - чтобы в дальнейшем на территории пойменных лугов можно было создать национальный природный парк», - резюмировала Мария Попова.

Ранее мы рассказывали, что в Волжской пойме выявлено ещё одно краснокнижное растение. Речь идёт о редчайшей «Сальвинии плавающей», которая была обнаружена сотрудником Ботанического сада ННГУ Ильей Мининзоном в ходе исследований территории застройки Волжской поймы. Местом произрастания краснокнижного растения является озеро Хальзовское.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений