Поиск по сайту
Лента мнений
10.02.2020 07:50

Гершман раскритиковал идею трамвайного реверса на нижегородской Ильинке

Эксперт прокомментировал вариант реновации улицы с урезанием рельсового полотна.
Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru - Известный российский урбанист Аркадий Гершман раскритиковал идею проектантов по ликвидации одного из двух трамвайных путей по улице Ильинской в Нижнем Новгороде. Об этом эксперт написал в своём блоге, назвав планы по реверсу «глупостью».

По его подсчетам, после ликвидации одного из путей провозная способность трамваев уменьшится вдвое, а вот интервал движения вагонов заметно вырастет. В конечном счете, это «существенно снизит транспортную доступность центра города». Как отметил Гершман, введение трамвайного реверса в развитых городах Европы - это всегда жесткое исключение из правил. Например, если есть историческая арка, сквозь которую можно проложить всего одну колею.

«Чтобы трамвай работал хорошо и привозил радостных жителей и гостей города на обновлённую улицу, ему нужно создать условия: вводить выделенки, развивать сеть, делать нормальные платформы и закупать современные вагоны, - отметил урбанист. - При этом не только на самой улице, а во всём городе. Тут можно взять пример с Праги, Будапешта, Базеля и почти любого другого успешного европейского города с трамваем».

Напомним, ООО «Ленгипрогор» предлагает сохранить трамвайное движение на Ильинской путём ликвидации одного из двух путей на участке от Нижегородской до Малой Покровской. 

По словам разработчиков, сокращение одной колеи позволит сохранить движение личного автотранспорта в обе стороны и расширить пешеходную зону до 6-7,5 метров на чётной стороне Ильинки.

В итоге, вагоны будут ждать очереди, чтобы проехать по единственному полотну на этом полукилометровом отрезке. Как отметили проектировщики, это пока не окончательный вариант организации движения транспорта на Ильинской: помимо него у них предусмотрено еще четыре проекта  с различными техническими решениями.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений