Поиск по сайту
Лента мнений
29.01.2020 18:16

Александр Прудник: Среди поправок в Устав, инициированных Глебом Никитиным, создание Регионального Совета является ключевым

Социолог прокомментировал создание нового совещательного органа при губернаторе.
Нижний Новгород. 29 января. NewsRoom24.ru - «Среди поправок в Устав, инициированных Глебом Никитиным, создание Регионального Совета является ключевым», - заявил социолог Александр Прудник, комментируя проект регионального закона «О поправках к Уставу Нижегородской области», который внес на рассмотрение депутатов регионального Законодательного Собрания губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Поправки, предложенные губернатором Глебом Никитиным в Устав, давно назрели. Нацпроекты стали отправной точкой этого проекта. Как только были выделены деньги и определены задачи нацпроектов, стало понятно, что существующая система реализация всех программ на местах и в первую очередь на уровне местного самоуправления не соответствует новым задачам.

Поэтому необходимо было модифицировать действующую систему. Начался этот процесс на высшем уровне – Президентом были инициированы изменения в федеральное и конституционное законодательство. Правильно, что Нижегородская область одна из первых включилась в этот процесс со своей стороны.

Часть предложенных изменений в Устав носят административно-управленческий характер (все, что связано с наименованием различных должностей). При этом создание Регионального Совета здесь является ключевым. Региональный Совет несколько в другом формате, но должен выполнять примерно те же функции, что и Госсовет на федеральном уровне. Поэтому необходимо соответствующим образом модифицировать и расширить функции и полномочия Госсовета на уровень региональный.

Это придаст совершенно новый импульс системе регионального управления, так как, во-первых, в Совет войдут все те, кто принимает ответственные решения на различных уровнях, не только в административной системе, но и в системе бизнеса. Во-вторых, поскольку все эти люди связаны с деятельностью в различных отраслях, то произойдет прямой контакт сферы регионального государственного управления с обществом, населением.

Это весьма важно, актуально и востребовано в условиях, когда начинается определенная социально-политическая трансформация. Здесь мы можем стать пионерами и показать другим субъектам РФ, как это надо делать на региональном уровне» - резюмировал эксперт.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений