Поиск по сайту
Лента мнений
21.01.2020 12:14

В годы войны нижегородский завод «Красное Сормово» поставил 13 тысяч Т-34, – Николай Жарков

Кроме того, с конвейера завода вышли 3,6 млн снарядов для «Катюш».
Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru -

В годы Великой Отечественной войны «Красное Сормово» поставило на фронт 13 тысяч танков Т-34. Об этом советник гендиректора завода Николай Жарков заявил, комментируя итоги заседания оргкомитета по присвоению Нижнему Новгороду звания Города трудовой доблести. 

Кроме того, по его словам, с конвейера завода вышли 3,6 миллионов снарядов для «Катюш» и реактивной ствольной артиллерии, там же было отремонтировано 1,5 тысячи танков. 

«Также завод производил подводные лодки. Раньше данная информация держалась в строгом секрете», - рассказал Николай Жарков. По его словам, на «Красном Сормове» в годы ВОВ было построено 27 дизельных подводных лодок. Что касается атомных подводных лодок, то с 1967 года по 1994 год было построено 25 АПЛ», – отметил советник гендиректора «Красного Сормова». 

«Начиная с момента первого строительства и по сегодняшний день — наш завод поставил 302 дизельные подводные лодки. Они предназначались и для стран Варшавского договора — Польши, Румынии, и для Китая, Индии. Три подводные лодки в месяц спускали на воду. Через 10 дней — шел эшелон. Тогда, повторюсь, большую роль играли вопросы секретности», - заключил Жарков.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений