Поиск по сайту
Лента мнений
29.08.2019 13:06

Для оптимизации работы такси необходимо принять федеральный закон - Солдатенков

Соответствующее обращение Законодательного собрания будет направлено в Государственную Думу ФС РФ.
Нижний Новгород. 29 августа. NewsRoom24.ru -

29 августа на заседании регионального парламента депутаты приняли обращение Законодательного собрания к председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину о необходимости скорейшего принятия проекта федерального закона. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Заксобрания. 

«О государственном регулировании отношений в области организации и осуществления деятельности по перевозке легковым такси и деятельности служб заказа легкового такси, внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

В 2019 году в Нижнем Новгороде были зафиксированы конфликтные ситуации с участием представителей таксомоторных компаний из других регионов. Действующее федеральное законодательство не позволяет в полной мере обеспечить правовое регулирование отношений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ, что создает возможность для некачественного оказания услуг и увеличения количества нелегальных и недобросовестных перевозчиков. В частности, в настоящее время отсутствуют определения таких базовых понятий, как "легковое такси", "деятельность легковых такси", "служба заказа легкового такси".

Развитие цифровой экономики вызвало появление на рынке многочисленных служб заказа легкового такси, осуществляющих коммуникацию пользователей такси и субъектов предпринимательской деятельности с помощью современных технологий. Как следствие услуги такси стали доступнее, снизились тарифы, уменьшилось время ожидания автомобиля. Одновременно с этим, внедрение новых технологий привело к снижению контроля за работой водителя, нарушению норм законодательства в сфере деятельности по перевозке легковым такси.

Такие «службы заказа легкового такси» не учтены, а значит, не установлены их права и обязанности, не определена их ответственность перед пассажиром. Этим пробелом правового регулирования пользуются недобросовестные участники рынка. В результате «службы заказа» зачастую передают заказы людям, не имеющим разрешения, способствуют формированию теневого сектора и в дальнейшем не несут ответственности за оказание услуг такси ненадлежащего качества и наступление опасных последствий.

В декабре 2018 года Государственной Думой был принят в первом чтении проект федерального закона, которым предлагается установить основы госрегулирования деятельности по перевозке легковым такси и деятельности служб заказа легкового такси, разграничить полномочия между федерацией и регионами в данной сфере.

«Любой человек, который нарисовал «шашечки» на автомобиле или даже без таковых, может сегодня возить людей практически безнаказанно. Очевидно, что для оптимизации работы такси необходимо принять федеральный закон в окончательном чтении. На территории страны должны действовать единые правила для всех регионов. Только так можно навести порядок в этой сфере», - сказал председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений