Поиск по сайту
Лента мнений
23.05.2019 10:58

Скорость перемен в Нижнем Новгороде существенно возросла – Карякин

22 мая глава Нижнего Новгорода Владимир Панов представил депутатам городской Думы отчет о деятельности мэрии в 2018 году.
Нижний Новгород. 23 мая. NewsRoom24.ru -

«Я вспоминаю, как год назад, летом, мы встретились у мэра в кабинете, и я рассказал об одной идее, которая есть у сотрудников нашего университета: проекте «Здоровое будущее». Его суть – выявление школьников, которым нужна помощь психологов, комплексное изучение проблем, которые мешают учиться ребенку», - заявил ректор ПИМУ Николай Карякин.

«Такой масштабный проект без городской власти реализовать было бы невозможно. Владимир Александрович сразу откликнулся на предложение, и в течение недели мы уже сформировали концепцию проекта, подготовили документы и направили на рассмотрение в администрацию города.

Если честно, меня удивила быстрота принятия решения и последующей реализации. Школы были отобраны в середине сентября, тогда же начались занятия с родителями, а с октября уже стартовали скрининги. К концу января первый этап проекта был закончен. В современном мире очень важен такой показатель, как скорость перемен: время, которое проходит между принятием решения и его реализацией. Мой опыт показал, что скорость перемен в Нижнем Новгороде существенно возросла», - подчеркнул Карякин.

Напомним, 22 мая глава Нижнего Новгорода Владимир Панов представил депутатам городской Думы отчет о деятельности мэрии в 2018 году. В частности, в своем выступлении он рассказал о реализации совместного с ПИМУ пилотного проекта «Здоровое будущее», в рамках которого у родителей второклассников появилась возможность помочь своим детям адаптироваться к школе. Исследования в 12 нижегородских школах – семьи участвовали в них добровольно – выявили повышенную тревожность у 40% детей. Это не психическое заболевание, просто дети не умеют ее контролировать, и с этим можно успешно работать. Сейчас по этому проекту больше 50 семей прошли или проходят курс специальных занятий с психологами. Для семей и для школ участие в проекте совершенно бесплатно, финансируют его 50/50 город и область. Проект планируется распространить на другие классы и на другие школы.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений