Поиск по сайту
Лента мнений
28.02.2019 17:05

Как обеспечить финансирование или найти инвесторов для решения задач реформы ТКО – опыт регионов в этом вопросе был бы очень интересен - Александр Нестеров

Директор компании ООО "ЛУК Регионы" Александр Нестеров прокомментировал состоявшееся в Москве первое заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению "Экология и природные ресурсы".
Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru -

"Как обеспечить финансирование или найти инвесторов для решения задач реформы ТКО – опыт регионов в этом вопросе был бы очень интересен", - сказал директор компании ООО "ЛУК Регионы" Александр Нестеров, комментируя состоявшееся в Москве 19 февраля первое заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению "Экология и природные ресурсы".

В совещании приняли участие представители 19 субъектов РФ, а также министры, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и президент общероссийской организации "Российский союз промышленников и предпринимателей".

Участники заседания обсуждали экологическую ситуацию и реформу системы обращения с ТКО, вступившую в силу с 1 января 2019 года. "Мы знаем, что основная цель создания всех 16 рабочих групп Государственного совета - это потребность в более детальной проработке выносимых на его рассмотрение материалов и проектов решений. Национальный проект "Экология" – третий по бюджету в стране (более 4 триллиона рублей). И эффективность выделяемых на его реализацию средств напрямую зависит от законодательной базы и от того, как законы будут работать на местах", - отметил Глеб Никитин. Нижегородский губернатор считает, что к работе нужно привлекать и остальные 66 регионов, представителей которых не было на заседании.

Глеб Никитин также представил план работы, основная цель которого - подготовка материалов к заседанию Государственного совета. В ходе мероприятия губернатор Нижегородской области назначил руководителей шести подгрупп по направлениям. Сам Глеб Никитин возглавит подгруппу "Формирование комплексной системы обращения с ТКО в субъектах Российской Федерации, ликвидация накопленного вреда, формирование системы обращения с отходами I и II класса опасности". Кроме того, он предложил главам регионов, руководителям экспертных организаций, участникам рынка подготовить информацию о структуре тарифов на вывоз ТКО, планах по созданию комплексов по переработке отходов, мерах социальной поддержки. "В Нижегородской области мы планируем перейти на раздельный сбор мусора с 2020 года, но для этого необходимо посмотреть и на ситуацию в других регионах, чтобы полноценно проанализировать последствия такого шага для тарифной политики", - подчеркнул Глеб Никитин.

"Аккумулируя опыт по вывозу и утилизации ТКО в регионах России, рабочая группа Госсовета по направлению "Экология и природные ресурсы" под руководством Глеба Никитина формирует ценный кейс, - говорит Александр Нестеров. – Этот кейс поможет взять лучший опыт по решению проблем, с которыми сталкиваются участники мусорной реформы, и применить его, выровняв ситуацию на местах".

Александр Нестеров напомнил, что вице-премьер РФ Алексей Гордеев отметил Нижегородскую область в числе регионов РФ с эффективной организацией работы с ТКО. 

"Компания "ЛУК Регионы", как оператор по вывозу ТКО, может со своей стороны поделиться позитивным опытом по организации работы, - говорит Александр Нестеров. - Мы достойно сработали в непростой ситуации перехода от одного подрядчика к другому в период новогодних праздников, не допустив мусорного коллапса на обслуживаемых территориях. Этому способствовала и грамотная кадровая политика при формировании команды для работ по контракту, и своевременная и полнообъемная закупка мусоровозов и брендированных контейнеров, и найм дополнительной спецтехники в новогодние каникулы. Но главное – это ответственная и самоотверженная работа наших экипажей, которые вывозили ТКО даже непосредственно в новогоднюю ночь. Также необходимо отметить, что под контролем правительства Нижегородской области операторы тесно взаимодействовали с муниципалитетами, Госжилинспекцией и органами охраны правопорядка, и благодаря слаженной совместной работе регион справился с поставленной задачей. Уже к концу января компания "ЛУК Регионы" вошла в абсолютно штатный режим работы", - констатирует Александр Нестеров.
Систематизированный опыт регионов, по мнению Александра Нестерова, поможет выработать схему решения вопросов с финансированием муниципалитетов, которые со своей стороны обязаны выполнить ряд условий для работы региональных операторов.

"Например, если мы говорим о раздельном сборе ТКО, некоторые контейнерные площадки нуждаются в расширении под контейнеры для разного мусора. Их реконструкция – вопрос муниципального бюджета, однако не всегда администрациям просто и быстро найти на это средства, - говорит Александр Нестеров. – Вопрос стоит повсеместно, так как по всей стране в бюджет на 2019 год эта статья расходов не была внесена муниципалитетами. Как обеспечить финансирование необходимых работ или найти под них инвесторов – опыт регионов в этом вопросе, к примеру, был бы крайне интересен", - заключил Александр Нестеров.

Следующее заседание рабочей группы Госсовета по экологии состоится ближе к концу марта.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений