Поиск по сайту
Лента мнений
30.08.2018 12:36

Достигший пенсионного возраста человек не может быть исключен из социальной жизни, — Отделкина

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина прокомментировала планируемые изменения в пенсионном законодательстве.
Нижний Новгород. 30 августа. NewsRoom24.ru - «Нельзя выделять из изменений пенсионной системы только тему возраста. Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил широкий круг инициатив, которые должны обсуждаться в обществе. Эти инициативы направлены на обеспечение социальных гарантий и повышение уровня социального обеспечения людей зрелого возраста. Это и рабочие места, вопросы, касающиеся возможностей переподготовки работников, пересмотр подхода к медико-социальной экспертизе, к медицинскому обслуживанию в целом. Это вопросы дифференциации учета тяжелых условий труда, в том числе — и для женщин, льготы для многодетных матерей. Все это накопленный объем вопросов, которые необходимо сегодня пересматривать с точки зрения старшего поколения.

Статистика показывает, что достигнув пенсионного возраста, многие люди продолжают трудиться на прежних местах, либо переходят на другие работы. И в этом смысле нам действительно необходимо создать благоприятные условия, чтобы человек продолжил свое трудовое долголетие. Сегодня нам всем следует разъяснять и говорить, обсуждать. Нужно стремиться к тому, чтобы ежегодная индексация пенсий была выше уровня инфляции. Именно это способно обеспечить устойчивость пенсионной системы страны. Не может сегодня человек, достигнувший пенсионного возраста, быть выключенным из социальной жизни.

Хочу отметить, что в Стратегии развития региона, которую мы сегодня обсуждаем, вопросы демографии - в приоритете. Обсуждая пенсионные изменения, мы должны изменить и систему демографической политики, стимулировать повышение рождаемости. Надо брать во внимание льготное и ипотечное кредитование, доступность дошкольного образования. Все это должно сопутствовать грядущим изменениям пенсионной системы», - подчеркнула Надежда Отделкина.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений