Поиск по сайту
Лента мнений
20.04.2018 11:47

На капремонт школ в ближайшее время обязательно надо найти дополнительные средства - Пушкин

Председатель постоянной комиссии по социальной политике Василий Пушкин прокомментировал итоги заседания комиссии, которое состоялось 19 апреля:
Нижний Новгород. 20 апреля. NewsRoom24.ru - - Вопрос о  создании доступной среды для инвалидов стоял третьим в повестке заседания комиссии по социальной политике, но по своей актуальности он должен быть первым. Мы иногда не понимаем  всех неудобств, которые испытывают люди с ограниченными возможностями, и вспоминаем тогда, когда сами оказываемся в таком положении. 
Председатель городской Думы Дмитрий Зотович Барыкин и заместитель председателя Николай Петрович Сатаев глубоко прониклись этими проблемами, по обращению к председателю Думы было организовано выездное совещание в ФОК «Северная звезда». Беда в том, что множество услуг, которые предоставляются, люди с ограниченными возможностями не  могут получить.
Мы договорились, что точечно будем решать эти вопросы. Надо навалиться всем миром – политикам, депутатам, бизнесменам, мы часто оказываем помощь обобщенно, на какие-то разовые мероприятия, здесь же нужна помощь конкретному человеку.
По вопросу о корректировке бюджета мы отметили, что  68,8 млн. рублей целевым назначением будут выделены из областного бюджета на реконструкцию двух детсадов и капремонт двух школ. Я обращался к главе города, и мы еще раз будем говорить о том, что на капремонт школ в ближайшее время обязательно надо найти дополнительные средства. Думаю, что в мае при принятии новых поправок какие-то деньги на эти цели получим. Важно выделить их вовремя, для того чтобы  успеть сделать ремонт кровель.
Мы обсуждали, казалось бы, дежурный вопрос - о летнем отдыхе детей. С одной стороны, он дежурный, а с другой стороны -  теплый, как лето, и очень нужный.  Депутаты отметили, что примерно столько же детей в этом году отдохнет в летних оздоровительных лагерях за городом, как и в прошлом году. Даже чуть больше, потому что будут организованы  палаточные городки. Для молодежи это, наверное,  неплохо - пусть привыкают жить в трудных условиях. Когда я был в таком возрасте, мне нравилось отдыхать в палатках -  это романтика, возможность побыть наедине с природой. 
Депутат Е.И.Лазарев поднял вопрос, который имеет большое социальное значение, - по организации работы библиотек и затратам на их деятельность.  Директор департамента культуры Н.Е.Суханова докладывала по этому вопросу. В моем избирательном округе есть прекрасная библиотека им. О.Кошевого, и я считаю, что библиотеки - это островки культуры в микрорайонах. Наверное, можно изменить формат их работы, сделать специализированные многофункциональные культурные центры. Такие наработки есть.
Депутат Лазарев согласился с моим предложением о том, что надо создать рабочую группу с привлечением специалистов, депутатов, администрации города, чтобы глубоко в эту проблему погрузиться и принимать решения по таким щепетильным вопросам согласно  устремлениям наших горожан. Я считаю, что глава города Владимир Александрович Панов всегда советуется с общественностью и на основании этого принимает взвешенные решения. Есть русская пословица: «Семь раз отмерь и один раз отрежь». Так нужно делать всегда, особенно в том, что касается культуры.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений