Поиск по сайту
Лента мнений
20.03.2018 17:16

И явка на выборы, и результаты не оставляют ни малейшей возможности усомниться в итогах голосования - Суханов

Политолог Александр Суханов прокомментировал прошедшую президентскую кампанию и рейтинговое голосование за объекты для благоустройства.
Нижний Новгород. 20 марта. NewsRoom24.ru - «В сложившихся парламентских системах принято проигравшей стороне признать свое поражение публично и поздравить победителя. В нашей стране такого ритуала до сих пор нет. Наоборот, сразу после оглашения результатов, проигравшая сторона сразу заявляет о наличии грубейших нарушений в процедуре подсчета голосов. Все это достаточно привычно.

Однако прошедшие выборы 18 марта кардинально отличались от ранее проходивших выборных кампаний. Я отношусь к той части не афилированных российских и зарубежных наблюдателей, которые отмечают небывалую открытость и честность прошедших выборов. Такого количества иностранных наблюдателей, допущенных на избирательные участки, не было ни в одной даже самой демократической стране.

Попробуйте представить российских наблюдателей на выборах в США или Великобритании. Привлечение в этом году в качестве наблюдателей членов общественных палат, входящих в их состав неполитических организаций, позволило избежать нездоровой политизированности на избирательных участках. Открытость и честность прошедших выборов не оспаривают даже наши зарубежные «партнеры», традиционно готовые обвинить Россию в недемократичности выборного процесса. И явка на выборы, и результаты не оставляют ни малейшей возможности усомниться в итогах голосования. Путин, будучи самовыдвиженцем, при такой поддержке избирателей, получил ту степень политической независимости от элит и обстоятельств, которые должны помочь ему реализовать задачи последнего срока президентства.

Я бы сформулировал главную задачу, которую Путин поставил на последний срок, следующим образом: создать условия, которые при любом преемнике, при любом внешнем давлении не могли даже поставить под сомнение вопрос  существования России как независимого государства в существующих границах. Смысл его президентства, как он его понимает, в служении России.

Мне кажется, что народ, избиратели это почувствовали. Тот поток нижегородцев  в день голосования к избирательным участкам, наверное, и есть то самое знаменательное событие этой кампании. Все, кто в этот день пришли на выборы, в один голос отмечают именно этот факт – поток избирателей и очереди к избирательным урнам. Это было не только в городе, но и в районах области, в деревнях. Я специально ездил голосовать в деревню по месту прописки и видел это своими глазами. Люди шли как на праздник, хотя на избирательном участке ничем не торговали и ничего не предлагали. Это, пожалуй, самое главное в прошедшей кампании – высочайшая степень доверия действующему президенту. Не показная, не демонстративная. А спокойная и уверенная. Особенно на фоне зарубежных игрищ в химические атаки».

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений