Поиск по сайту
Лента мнений
09.02.2018 18:10

Проведение рейтингового голосования в Нижегородской области полностью соответствует действующему законодательству - Чертков

В Нижегородской области голосование по выбору объектов для первоочередного благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»  пройдет в 19 населенных пунктах.
Нижний Новгород. 09 февраля. NewsRoom24.ru -

«Проведение рейтингового голосования в Нижегородской области полностью соответствует действующему законодательству», - заявил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков,комментируя заявления Главы ЦИК России Эллы Памфиловой о важности соблюдения норм закона, он отметил, что в Нижегородской области не планировалось использовать официальную символику выборов Президента для информирования граждан о рейтинговом голосовании.

«Глава региона Глеб Никитин еще на заседании правительства 1 февраля 2018 года, где обсуждался вопрос о проведении рейтингового голосования, особо подчеркнул необходимость соблюдения избирательного законодательства при проведении этих опросов. При этом, сам факт проведения различных опросов населения в день выборов - это общемировая практика. Это позволяет вовлечь в решение вопросов местного значения большое количество людей без привлечения дополнительных средств» - отметил Чертков.

В частности, в США в 2008 и 2012 годах в день президентских выборов проходили опросы о благоустройстве в городах штатов Мэн и Колорадо. Также в различных странах проводились опросы, касающиеся строительства дорог, мостов, работы библиотек и выделения необходимых для этого средств из местных бюджетов. А в Швейцарии - выносятся предложения по изменению и дополнению Конституции, принятые парламентом законы и другие важные вопросы. 

По словам Черткова, министерством энергетики и ЖКХ Нижегородской области приняты все меры для того, чтобы работа счетных комиссий по организации рейтингового голосования не влияла на работу участковых избирательных комиссий. Счетные комиссии хоть и будут организованы  в тех же зданиях, где будет проходить голосование по выборам Президента, но это будут отдельные помещения.

«В связи с этим, пришлось даже сократить количество счетных участков до 614, так как в некоторых муниципальных образованиях в зданиях просто нет дополнительных помещений для организации комиссий. В Нижегородской области для проведения рейтингового голосования по отбору общественных пространств для первоочередного благоустройства в 19-ти муниципальных образованиях будут использоваться специальные информационные материалы, не имеющие никакого отношения к символике президентских выборов»,- заверил министр энергетики и ЖКХ.

Голосование по отбору общественных пространств для первоочередного благоустройства не является референдумом и проводится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1578 от 16 декабря 2017 года. Его организация полностью соответствует действующему законодательству.

Напомним, в Нижегородской области голосование по выбору объектов для первоочередного благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»  пройдет в 19 населенных пунктах: Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Саров, Бор, Кстово, Павлово, Выкса, Балахна, Заволжье, Богородск, Кулебаки, Городец, Семенов, Лысково, Сергач, Шахунья, Чкаловск и Навашино.

9 февраля завершился этап сбора предложений от жителей региона по включению общественных пространств в список для первоочередного благоустройства. Всего было открыто 75 пунктов сбора предложений. Жители могли направлять свои предложения через сайты муниципальных образований, обычным письмом, а также путем участия в анкетировании, которое было организовано в общественных местах. Все направленные предложения рассмотрят общественные муниципальные комиссии и до 15 февраля определят список самых популярных объектов для включения в бюллетень для открытого голосования.

Всего от жителей поступило более 5 тысяч предложений.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений