Поиск по сайту
Лента мнений
19.01.2018 09:31

Конкурс социальных проектов год от года становится всё качественнее, а конкуренция – выше - Солонченко

Состоялась встреча проектных команд участников «Академии новых лиц» с экспертами.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru - 18 января и.п. председателя городской Думы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко дала старт проектной сессии «Пять Углов», в рамках которой участники городской программы Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС «Академия новых лиц», инициаторы социально ориентированных проектов, встретились с городскими экспертами.  
Как сообщает правление по связям с общественностью и СМИ городской Думы, в мероприятии приняли участие авторы около 20 социальных проектов и проектов в области социального предпринимательства: образовательных, благотворительных, музыкальных. В качестве экспертов выступали начальник управления научных исследований и проектов института, заместитель председателя Общественной палаты Нижнего Новгорода Андрей Дахин; руководитель Агентства стратегических инициатив в ПФО Сергей Бочаров; директор Центра инноваций социальной сферы в Нижегородской области Игорь Седых,  начальник управления по развитию территориального общественного самоуправления гордумы Любовь Комякова и др.
Мероприятие проводилось в партнерстве с ЦИСС Нижегородской области в преддверии городского конкурса социальных проектов «Генератор–2018» и было направлено на подготовку проектных заявок для получения финансовой и менторской поддержки. 
«Проектные сессии очень востребованы, потому что помощь экспертов нужна авторам по целому ряду вопросов. Идей много, но они должны быть актуальны, у автора должны быть команда, четкое понимание, как именно будут реализовываться инициативы. В конечном итоге наша задача – сформировать проектно-деловую культуру нижегородцев», - рассказал Андрей Дахин.
Он также добавил, что федерация, субъекты федерации сегодня выделяют средства на реализацию гражданских инициатив, но поступить они могут, только если сами граждане будут активны и заявят о своих проектных идеях. «Академия новых лиц» со своей стороны готова помочь авторам их совершенствовать, подготовить конкурсную документацию, чтобы как можно больше нижегородцев могли получить финансовую поддержку и реализовать проекты на благо города.
Встреча продолжалась более 2-х часов: авторы представили свои инициативы экспертной комиссии и в рамках экспресс-сессий совместно проработали основные аспекты проектов, в том числе обсудили их перспективность, механизм реализации, финансирования.
«Конкурс городских проектов «Генератор», который ежегодно организуют Молодёжная палата при городской Думе и НИУ – филиал РАНХиГС, год от года становится всё качественнее. Проекты становятся сложнее и более проработанными. Город от такой конкуренции только выигрывает. Поэтому сегодняшнее мероприятие не менее важно, чем сам конкурс. Все участники, даже те, чьи проекты в итоге не победят, получат опыт, который пригодится им в дальнейшем», - сказала Елизавета Солонченко.
Она также отметила, что легендарное нижегородское купечество всегда было знаменито своими благотворительными проектами, а в последнее время появилось понятие «социальная ответственность бизнеса».
«Современное общество невозможно без социальной инфраструктуры и, как следствие, без менеджеров социальных проектов. В Нижнем сформирован рынок социальных проектов: есть и спрос, и есть предложение, но самое главное, - всё больше молодых людей готовы вкладывать своё время и навыки в эту сферу. И это замечательно, поскольку городу нужны талантливые молодые люди, а «Генератор» – та площадка, на которой можно себя проявить. Муниципалитет получает необходимые для развития города проекты и возможность открыть для себя новые кадры, а участники проекта – возможность реализовать свои амбиции и заявить о себе», - подчеркнула Елизавета Солонченко. 

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений