Поиск по сайту
Лента мнений
11.12.2017 16:58

За 1 млрд долларов инвестиций готовы были бы побороться многие регионы, и для Нижегородской области и Глеба Никитина – это серьезная победа, - Цыбанев

Гендиректор НАПП Валерий Цыбанев прокомментировал решение ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» о строительстве в Нижегородской области комплекса замедленного коксования.
Нижний Новгород. 11 декабря. NewsRoom24.ru - «То, что по итогам личной встречи с Глебом Никитиным президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов заявил о вложении инвестиций в 1 млрд долларов, - это крупная победа главы Нижегородской области.

Для сравнения, в 2016 году годовой объем инвестиций в основной капитал во всех обрабатывающих производствах региона был около 40 млрд рублей. Размер инвестиций «ЛУКОЙЛа» в строительство комплекса замедленного коксования превышает годовой показатель по всей обрабатывающей промышленности области», - рассказал Валерий Цыбанев.

По его словам, «решения о таких крупных инвестициях принимаются не просто, а после тщательного анализа плюсов и минусов. За 1 млрд долларов инвестиций готовы были бы побороться многие регионы, и для Нижегородской области и Глеба Никитина – это серьезная победа.

«ЛУКОЙЛ» в регионе не первый год. Компания убедилась, что в Нижегородской области есть и высококлассные проектировщики, и технологи, и рабочие, которых готовят региональные ресурсные центры. Кадры – важный фактор. Очень большое значение имеет и система работы с инвесторами правительства области, губернатора. Глеб Никитин раньше работал в промышленности, а не занимался только партийной деятельностью, как руководители некоторых регионов. Именно Никитин участвовал в разработке федерального закона о промышленной политике, схем поддержки промышленности. Он понимает нужды предприятий, а промышленники ему доверяют, тем более что многие знают его еще по работе в федеральном Минпромторге».

«Кроме «ЛУКОЙЛа», хорошая инвестиционная программа есть у Выксунского металлургического завода, предприятий группы ГАЗ, в оборонно-промышленном комплексе региона.

На встрече с ассоциацией промышленников Глеб Никитин сказал, что в промышленность области надо привлекать порядка 80 млрд рублей инвестиций в год. В ближайшие три года надо достичь такого уровня и удержать планку. Это позволит увеличить объем промышленного производства до 1,5 – 1,7 трлн рублей к 2020 году, получить на 30% больше доходов в бюджет, что даст возможность активнее развивать социальные программы. Конечно, это даст новые рабочие места для нижегородцев», - рассказал гендиректор НАПП.

Напомним, более 1 млрд долларов инвестирует «ЛУКОЙЛ» в развитие проекта в Нижегородской области. Об этом главаНижегородской области Глеб Никитин договорился с президентом ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым на встрече 11 декабря 2017 года.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений