Поиск по сайту
Лента мнений
24.11.2017 16:57

Только когда действия власти понятны жителям, - возникает доверие, а это сегодня самое важное для нас, - Елизавета Солонченко

Бюджет Нижнего Новгорода на 2018 год в доступной форме будет размещен на сайте городской Думы и департамента финансов.
Нижний Новгород. 24 ноября. NewsRoom24.ru - Накануне глава города Елизавета Солонченко провела совещание по формированию площадки «Открытый бюджет Нижнего Новгорода», сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы.
В нем приняли участие председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Думы Нижнего Новгорода Марк Фельдман, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Ирина Кудрявцева, директор департамента экономического предпринимательства и закупок Ирина Егорова и директор департамента финансов Юрий Мочалкин. 
Необходимость создания открытой и доступной для горожан площадки, раскрывающей основы финансово-экономической деятельности и ключевых показателей города, отметили все участники встречи. 
«Суть задачи – сделать бюджет прозрачным и доступным для понимания каждому нормальному человеку. Бюджетный процесс сложный, и надо много лет работать, чтобы выступать в нем с позиций экспертных суждений. Поэтому мы хотим этот уровень возможности и доступности создать для каждого. Предлагаемая главой города Елизаветой Солонченко модель – буквально пионерская: ни в одном регионе этого нет. Уверен, что эта прозрачность позволит нам использовать ситуацию публичности и открытости как точку роста», - прокомментировал итоги совещания Марк Фельдман.
В процессе обсуждения участники определили, в какой форме должна выкладываться информация на сайт Думы Нижнего Новгорода и на страницу департамента финансов администрации города. Доступность и достоверность здесь – главный принцип, уверена глава города.
«Общаясь с жителями, мы видим, что на очень многие вопросы можно было бы ответить просто тем, чтобы предоставить людям заранее доступную и полную информацию. Сейчас мы на первом этапе: на следующей неделе мы выкладываем информацию о бюджете на 2018 год с инфографикой, где в максимально доступной форме рассказываем о том, что такое главный финансовый документ города. Каждый нижегородец сможет понять, из чего складываются доходы города, по каким статьям идут расходы, что такое муниципальные программы. По своему опыту знаю, что при этом людям важно знать, на что тратят городские деньги, насколько это делается обдуманно, законно, рачительно. Поэтому считаю, в ближайшей перспективе Открытый бюджет должен дополниться актуальной информацией об исполнении муниципальных программ, реализации инвестиционных проектов. Зачем мы это делаем? Когда действия власти понятны жителям, тогда возникает доверие, а это самое важное для нас», - отметила Елизавета Солонченко.
По поручению главы города сначала ежеквартально, а затем и раз в месяц на обозначенных ресурсах можно будет увидеть отчет об исполнении бюджета Нижнего Новгорода.
Следующим этапом реализации проекта будет привязка к территории, когда каждый горожанин сможет ознакомиться с данными о том, сколько средств направлено на каждый район, ремонт каких улиц запланирован, какие объекты на карте города попадут и инвестиционную программу. Третий этап проекта (подобное реализовано пока только в Москве) предусматривает создание сервиса, с помощью которого в разрезе каждого дома и каждой улицы можно будет получить информацию о состоянии дома, сроках капитального и текущего ремонта и т. д.
Напомним, на заседании городской Думы 15 ноября 2017 года глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко дала поручение администрации подготовить информацию о главном финансовом документе города в наглядном виде и к 6 декабря разместить ее в открытых источниках. Это даст возможность широкой общественности еще до публичных слушаний по обсуждению проекта бюджета на 2018 год узнать планы по финансированию направлений работы.  

 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений