Поиск по сайту
Лента мнений
28.09.2017 17:59

Отрадно, что Нижний Новгород не в хвосте намечающихся реформ в общественном транспорте, - Александр Моренов

Председатель НРО Общероссийского профсоюза работников автотранспорта прокомментировал решения Госсовета, на котором был заявлен комплексный подход к работе общественного транспорта в регионах России.
Нижний Новгород. 28 сентября. NewsRoom24.ru -

28 сентября председатель НРО Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Александр Моренов проанализировал работу администрации Нижнего Новгорода в свете заявлений, которые были сделаны президентом России Владимиром Путиным на заседании Госсовета в Ульяновске 22 сентября.

«В большинстве российских городов у муниципального общественного транспорта одни и те же проблемы: плачевное состояние подвижного состава, нездоровая конкуренция с частными перевозчиками, зарплаты ниже среднего уровня и связанная с этим большая текучка кадров. Первая причина этих бед – недостаточное финансирование. Проанализировав информацию, поступающую из разных регионов России, в том числе и от отраслевых профсоюзов, Владимир Путинсделал лаконичный и конкретизированный вывод: регионам нужно комплексное развитие системы общественного транспорта. Я, опираясь на свой 50-летний стаж в этой сфере, полностью согласен с тем, что в любом деле должна быть система, и пассажирские перевозки здесь не исключение. Весь общественный транспорт – и муниципальный, и частный, и автобусы, и электротранспорт, и метро, а если говорить на уровне региона – и поезда, и внутреннее авиосообщение должны быть выстроены в единую систему, направленную на комфорт и безопасность пассажиров», - отметил Александр Моренов.

В числе первоочередных проблем, которые предстоит решать российским регионам в рамках заявленного Президентом РФ комплексного подхода, Александр Моренов назвал дублирование маршрутов, отсутствие четких графиков, изношенность подвижного состава, переход на более экологичное топливо, обучение водителей, гибкий подход к выстраиванию маршрутов с разным пассажиропотоком. Эксперт также отметил, что в Нижнем Новгороде эта работа уже начата.

«Безусловно, по итогам Госсовета в регионы будут направлены поручения по исполнению задач, которые поставилВладимир Путин. Повысится контроль, вырастет ответственность руководителей. Есть надежда, что подвижки будут. Отрадно, что Нижний Новгород не в хвосте этих намечающихся реформ в общественном транспорте. Пользуясь примером Москвы, у нас уже приступили к реализации комплексной транспортной схемы. Период отладки всегда тяжелый, но в итоге все перевозчики, каждая единица общественного транспорта должны выстроиться в единую четкую систему. Это единственный надежный способ борьбы с нездоровой конкуренцией, единственный действенный метод снизить количество ДТП с участием общественного транспорта и в конечном итоге обеспечить каждому человеку его конституционное право транспортной доступности», - резюмировал Александр Моренов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений