Поиск по сайту
Лента мнений
21.09.2017 16:34

Валерий Шанцев еще многое должен сделать - Суханов

Политолог Александр Суханов прокомментировал информацию о возможной отставке губернатора Нижегородской области.
Нижний Новгород. 21 сентября. NewsRoom24.ru - «В нижегородских СМИ и нижегородском сегменте социальных сетей сегодня очередная сенсация об отставке Валерия Шанцева. И если неделю назад вброс информации о предстоящей замене еще десяти губернаторов (в том числе, возможно, и нижегородского) не привлек внимания широкой общественности, то сейчас новость подается как свершившийся факт. «Коммерсант Ъ» так и пишет: «Окончательно это было решено на сегодняшней встрече главы области с руководством администрации президента».

Начнем с того, что окончательные решения по таким вопросам принимает только глава государства. Для любого другого лица, объявляющего о принятии такого решения, последствия вполне предсказуемы – превышение полномочий со всеми вытекающими из этого последствиями. Таким образом, говорить о принятом решении, тем более окончательном решении серьезному изданию не подобает.

И пока такое решение не принято – обсуждать нечего. Вызывают у меня сомнение и причины отправки Валерия Шанцева в отставку, ведь губернатор фактически смог за время работы возродить опустошенную и обескровленную предшественниками экономику региона. Не видеть этого невозможно: уже множество раз перечисляли реализованные при участии и благодаря деятельности губернатора крупные проекты, без которых мы выглядели бы едва ли не глухой российской глубинкой. По инвестиционной привлекательности наша область одна из лучших в России. Сельское хозяйство показывает такие результаты, о которых еще несколько лет назад мы не могли и мечтать.

Только что введена в эксплуатацию Борская транспортная система, небывалыми темпами идет реконструкция дорог и дворовых территорий, получены крупные оборонные заказы целым рядом нижегородских  предприятий, фактическое отсутствие безработицы и многое другое свидетельствует об успешной деятельности нижегородского губернатора.  Доверие и поддержка его населением  на протяжении длительного времени подтверждается всеми социологическими опросами – 86 %.

Мне представляется, что Валерий Павлинович еще должен многое сделать. Да и как известно, коней на переправе не меняют, особенно в преддверии президентских выборов. По моей оценке, работать Валерию Павлиновичу нашим губернатором как минимум до осени 2018 года или до весны 2019. И за этот период он сможет реализовать еще не один проект, позволяющий нашему региону успешно идти вперед. Большинство нижегородцев это видят и поддерживают деятельность своего губернатора. А критиковать упущения и предлагать новые решения обязательно надо. Ибо только так и можем помочь».

Как сообщалось ранее, в правительстве Нижегородской области заявили, что запланированные мероприятия с участием Валерий Шанцева проходят в рабочем режиме. Сам губернатор 21 сентября на подходе к СМИ после вручения государственных наград лучшим жителям Нижегородской области заявил журналистам, что сегодня его рабочий день расписан до 22.00. Отвечая на вопрос о возможной отставке, губернатор заявил: «Я сколько работаю, столько лет и «собираюсь», когда соберусь - тогда скажу».

Ранее сообщалось, что по данным социологического иследования, проведенного в августе 2017 года Институтом политической психологии и научно исследовательским центром «ЭОН», «если бы выборы губернатора состоялись в этом году, Валерий Шанцев вновь выиграл бы их в первом туре с результатом более 65%». По данным исследования, в глазах нижегородцев Валерий Шанцев остается самым результативным губернатором области, по сравнению с губернаторами, работавшими в регионе до него. В настоящее время этот показатель находится на годовом максимуме – 83,7%.

Напомним, Валерий Шанцев возглавил «Народный рейтинг губернаторов» России. Об этом сообщил интернет-портал «Губернаторы.Ру».

Ранее губернатор Валерий Шанцев вошел в группу «Очень сильное влияние» в рейтинге влияния глав субъектов РФ. Такие данные обнародовало Агентство политических и экономических коммуникаций.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений