Поиск по сайту
Лента мнений
02.08.2017 16:27

Бетонные конструкции, которые видны со стороны Кремля, Стрелку не украшают - Молокин

Журналист и активист инициативной группы по сохранению нижегородской Стрелки Георгий Молокин прокомментировал снос бетонных складов, не представляющих исторической ценности.
Нижний Новгород. 02 августа. NewsRoom24.ru - «Я не являюсь специалистом в области бетонных конструкций и не знаю, являются ли эти строения уникальными. Но мне лично кажется, что эти бетонные конструкции, которые видны со стороны Кремля, Стрелку не украшают. Мне кажется, что их внешний вид таков, что можно было бы их демонтировать и на этом месте создать нечто более архитектурно и эстетически интересное. Нельзя сохранять все старые здания, к этому надо подходить творчески. Потому что любой город, любое архитектурное пространство должно развиваться», - рассказал Георгий Молокин.

«Что касается ажурных металлических конструкций, которые стоят на берегу Волги, то все помнят, что губернатор принял решение эти металлические конструкции отреставрировать и сохранить. Считаю, что это совершенно замечательное решение. Я активно выступал за их сохранение, потому что их уникальность я изучил. Причём лично моя позиция была такова, что эти конструкции можно сохранять на том месте, где они стоят. Но потом возник вариант перенести их к Ярмарочному дому. Поскольку они много раз переносились, то я считаю, что это тоже рассматриваемое решение, это тоже могло бы быть интересным», - считает эксперт.

Как сообщалось ранее, по результатам работы независимой экспертной комиссии ажурные пакгаузы с металлическими конструкции времён Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года, которые сейчас располагаются на Стрелке вдоль Волги, признаны выявленными объектами культурного наследия и будут сохранены.

При этом железобетонные пакгаузы, по словам руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимира Хохлова, «никогда не являлись объектами культурного наследия, все источники и исследования не дают информации об их ценности». Также по его словам, «снос железобетонных пакгаузов на Стрелке никаким образом не нанес ущерб объекту культурного наследия «Ярмарочной водозаборной станции».

Также напомним, что ранее 38% опрошенных нижегородцев выступили за снос пакгаузов на Стрелке. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного группой социологов Александра Прудника. При этом  31,1%  жителей хотят их оставить, чуть меньше — 30,9% — затруднились ответить.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений