Поиск по сайту
Лента мнений
24.07.2017 17:00

За счет привлечения бюджетных кредитов минфину Нижегородской области удалось сэкономить 400 млн рублей – Ольга Сулима

На 7% снизился государственный долг Нижегородской области с начала 2017 года.
Нижний Новгород. 24 июля. NewsRoom24.ru - На 7% или на 5,5 млрд рублей снизился государственный долг Нижегородской области с начала 2017 года. Об этом сообщила министр финансов региона Ольга Сулима.

По словам министра, госдолг по состоянию на 1 июля 2017 года составил 72,9 млрд рублей. «Отношение объема долга к доходам областного бюджета без учета безвозмездных поступлений составило 62%, что соответствует экономически безопасному уровню», - подчеркнула Ольга Сулима.
Министр отметила, что «при исполнении областного бюджета соблюдены основные требования Бюджетного кодекса в части предельных размеров дефицита бюджета, объема государственного долга и расходов на его обслуживание».

Кроме того, Сулима заявила, что в первом полугодии региону удалось привлечь бюджетные кредиты из Федерации под 0,1% годовых в объеме 4,7 млрд рублей. «Причем кредиты мы привлекли не на три года, как раньше, а на пять лет. За счет этих средств мы рефинансировали кредиты коммерческих банков и снизили расходы областного бюджета на обслуживание госдолга на  400 млн рублей, которые направлены на другие цели», - в заключение заявила министр.

Напомним, больше 1,3 млрд рублей удалось сэкономить областному минфину в 2016 году с помощью беспроцентных бюджетных кредитов.

Ранее сообщалось, что в соответствии с поручением губернатора Валерия Шанцева, бюджет региона на 2017 год сверстан без дефицита. Это позволяет получать дополнительные федеральные средства и беспроцентные кредиты из федерального бюджета (под 0,1% годовых). Деньги направят на дома культуры, сельские школы, развитие доступной среды для людей с ограниченными возможностями и выплаты многодетным семьям.

Ранее глава региона подверг критике работу глав муниципальных образований, где бюджет исполнен не в полном объеме, и потребовал от местных руководителей усилить контроль над собираемостью налогов, особое внимание обращая на распространение «серых» схем выплаты заработной платы.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений