Поиск по сайту
Лента мнений
22.06.2017 14:10

Надо кратно увеличить штрафы за нелегальную торговлю фальсифицированным алкоголем, - Евгений Люлин

Нижегородская область подготовит предложения по изменению федерального законодательства в этой сфере
Нижний Новгород. 22 июня. NewsRoom24.ru -

Надо кратно увеличить штрафы за нелегальную торговлю фальсифицированным алкоголем. Об этом заявил вице-губернатор Нижегородской области, председатель межведомственной рабочей группы по противодействию нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области Евгений Люлин.

По словам вице-губернатора, «нелегальная торговля алкоголем – это не просто проблема, а настоящая беда, от которой пострадали многие нижегородские семьи. Возможность купить из-под полы по дешевке горячительные напитки подталкивает некоторых людей к пьянству. Но самое страшное, что из-под полы продают фальсифицированный, некачественный и часто опасный для жизни алкоголь».

Как напомнил Евгений Люлин, в Нижегородской области в 2014 году создана межведомственная рабочая группа по противодействию нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, в рамках разработанной рабочей группой дорожной карты в регионе проводятся еженедельные рейды по пресечению нелегального оборота алкоголя.

«Мы выходим в рейды совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Как правило, в точках, где торговля алкоголем идет нелегально, продают фальсифицированную продукцию. Например, используют оригинальную фирменную тару повторно, заливая в нее продукт неизвестного происхождения», - сообщил начальник отдела министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Александр Раскатов.

Как добавил региональный координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Роман Танчук,  «особое внимание мы уделяем выявлению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним, а также незаконной продажи спиртосодержащей продукции. В то время, когда в Нижегородской области делается многое для популяризации здорового образа жизни, спорта, строятся ФОКи, открываются секции, крайне важно пресекать любые незаконные действия недобросовестных продавцов, которые свою личную выгоду ставят выше как закона, так и вообще норм морали».

По данным регионального минпрома, за 2016 год проведено почти 50 совместных рейдовых мероприятий, в ходе которых на 140 объектах пресечена продажа алкогольной продукции без лицензии и с нарушениями требований законодательства, из незаконного оборота изъято более 10 тысяч единиц алкогольной продукции. Кроме того, только в Нижнем Новгороде приостановлена деятельность почти 50 торговых точек, где незаконно торговали алкоголем.

По информации ГУ МВД России по Нижегородской области, в 2016 году пресечена деятельность 10 подпольных цехов по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявлено 102 преступления в данной сфере.

«Работа по пресечению нелегального оборота алкоголя в Нижегородской области дала результаты. Важно, что в 2016 году снизилась смертность из-за отравлений некачественной алкогольной и спиртосодержащей продукцией», - заявил Евгений Люлин.

По данным Роспотребнадзора, по итогам 2016 года Нижегородская область вошла в пятерку регионов России с самой низкой смертностью от спиртосодержащей продукции. Об этом сообщается в докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году». В докладе отмечается, что в пятерку регионов с низкой смертностью от спирта также вошли республика Дагестан, Кабардино-Балкария, Волгоградская и Владимирская области.

Как подчеркнул Евгений Люлин, «успокаиваться, конечно, нельзя, потому что проблем еще огромное количество. Нелегальные торговцы находят лазейки. Например, часто торгуют без образования юридического лица, регистрации предпринимательской деятельности, арендуя частные квартиры. По действующему законодательству, штрафы для физических лиц за нелегальную торговлю алкоголем крайне малы – как правило, 1,5-2 тысяч рублей. Часто у торговцев-нелегалов даже дневная выручка больше размера этого штрафа».

«Нужно, конечно же, принимать меры, - отметил вице-губернатор. - Мы подготовим предложения по изменению федерального законодательства, обсудим их с предпринимательским сообществом и передадим в федеральные органы власти.Необходимо кратно увеличить штрафы за незаконную торговлю алкогольной продукцией для физических лиц, чтобы это стало действенным инструментом. Есть и другие предложения, например, введение уголовной ответственности за многократных нарушениях, потому что это вредит здоровью людей».

Справка

Межведомственная рабочая группа по противодействию нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области создана в регионе в 2014 году по распоряжению губернатора Валерия Шанцева. В состав группы входят представители правительства Нижегородской области, правоохранительных органов, УФСБ по Нижегородской области, общественных организаций.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений