Поиск по сайту
Лента мнений
24.05.2017 13:20

В результате слияния администраций Кстова и Кстовского района останутся работать более компетентные сотрудники, - Барановский

Гуманитарный технолог Константин Барановский прокомментировал предложение единороссов об объединении администраций Кстова и Кстовского района.
Нижний Новгород. 24 мая. NewsRoom24.ru - «С одной стороны, происходящая в Кстово административная реорганизация не может не вызывать интерес - город и район в масштабах области занимают видное место. С другой, придавать этому событию чересчур сильную значимость не стоит. Намечено объединение административных аппаратов района и города.

Насколько я понимаю, задуманное лежит в русле оптимизации работы чиновников, проводимой не первый год губернатором Валерием Шанцевым на региональном уровне. Так почему убирать дублирующиеся функции на уровне правительства региона можно и нельзя в районе?  Можно и нужно», - считает Константин Барановский.

«Выигрыш тут многократный. Так, сокращение «дублей» приведёт к уменьшению численности чиновников без потери управляемости, наоборот, вырастет эффективность. Немаловажно, что это приведёт к экономии бюджетных средств:  затраты на содержание и обслуживание административных зданий и помещений, на функционирование аппарата, на зарплаты чиновникам существенно уменьшатся. Высвободившиеся деньги – считай всё равно, что дополнительный доход в бюджет.

Повысится качество управления – не будет пересекающихся зон ответственности и возможности перекладывать решение на другую сторону, мол,  - не наша компетенция. Ваша, ваша! У жителей появляется понимание и определённость -  с кого и за что спрашивать. Словом – профит для жителей однозначный. Слияние аппаратов снизит «пробуксовку» между ветвями власти, вырастет скорость и качество «прохождения сигнала». Кроме того, я надеюсь, что в результате слияния останутся работать более компетентные сотрудники из двух администраций, что тоже сработает в плюс», - прокомментировал эксперт.

По его мнению, «происходит слияние не двух уровней власти, а аппаратов управления районом и городом Кстово. Бюджеты остаются у каждого уровня свои, как и депутаты города и района – по отдельности. Все они продолжат выполнять свои функции в полном объёме.

Насколько я знаю, идея объединения аппаратов вызывает позитивные эмоции и настроения как у населения, так и представителей политического класса Кстова и района, есть консолидированная позиция местных «единороссов» - однозначно «за». Хорошо, что люди понимают необходимость предпринимаемого шага, не раздувают на ровном месте политические баталии и не вставляют палки в колёса из чистого любопытства, что из этого получится? Система налажена, идёт тонкая настройка, улучшающая параметры функционирования, что можно только приветствовать».

Напомним, единороссы поддержали предложение об объединении администраций города Кстова и Кстовского района. Такое решение было принято на расширенном заседании политсовета Кстовского местного отделения партии «Единая Россия».

Ранее сообщалось, что, по данным министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, реорганизация муниципальных районов в городские округа в Нижегородской области началась в 2009 году. В результате оптимизации системы МСУ число муниципальных образований в регионе  сократилось на 41% (с 662 до 389). Как отметили в министерстве внутренней политики, среди  положительных результатов  оптимизации - повышение бюджетной обеспеченности территорий городских округов, особенно сельских; оптимизация бюджетной политики (единый бюджет, учитывающий интересы всех территорий); консолидация значительных бюджетных ресурсов на первоочередных направлениях деятельности местных органов власти – на благоустройстве, газификации, проблемах ЖКХ, дорожной деятельности. В настоящее время структура нижегородских МСУ включает в себя 389 муниципальных образований, в том числе 13 городских округов, 39 муниципальных районов, 337 поселений.  (54 городских и 283 сельских).

Напомним, в апреле 2017 года городская дума Кстова большинством голосов поддержала ликвидацию местной администрации. Кроме того, в мае текущего года по итогам публичных слушаний депутатам Гордумы и Земского собрания было рекомендовано рассмотреть вопрос о ликвидации городской администрации. В случае вступлении решения в законную силу, после местных выборов в сентябре 2017 года администрация города будет упразднена, а ее полномочия перейдут к администрации Кстовского района.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений