Поиск по сайту
Лента мнений
24.04.2017 17:59

Аэропорт Нижний Новгород встал в один ряд со столичными аэропортами, - Анисимов

Политический обозреватель Сергей Анисимов прокомментировал перевод международных рейсов в новый терминал.
Нижний Новгород. 24 апреля. NewsRoom24.ru - «Старый терминал аэропорта «Стригино», построенный в советское время, изначально не предназначался для обслуживания международных рейсов. Тем не менее, в последние 20 лет «Стригино» по факту является международным аэропортом. Понятно, что с течением времени пассажирский терминал в глазах иностранцев, а также самих нижегородцев, побывавших за рубежом, становился все менее комфортным. И тот факт, что в последние годы морально и физически устаревший терминал нижегородского аэропорта стали все чаще называть «сараем» свидетельствует сам за себя», - рассказал Сергей Анисимов.

«Поэтому трудно переоценить начало эксплуатации нового терминала «Стригино» в качестве международного. Надо сказать, что терминал был открыт более года назад только для внутрироссийских рейсов и стал первым завершенным объектом нижегородской инфраструктуры в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу. А теперь он стал еще и полноценно функционирующим объектом. К слову сказать, процедура перевода международных рейсов в новое здание оказалась совсем не простой, поскольку федеральные чиновники не торопились оборудовать пограничные посты. Конечно, можно было в неспешном темпе перенести международные рейсы непосредственно к чемпионату, но губернатор Валерий Шанцев, понимая, что глупо не использовать терминал на полную мощность, добился, что федерация и инвестор пошли на встречу друг другу и нашли компромиссные решения, которые в итоге отразятся на комфорте нижегородцев и гостей города. В новом пассажирском терминале открылся консульский пункт, что позволит оперативно оформлять или продлять визу при пересечении границы. Таким образом, международный аэропорт Нижний Новгород встал в один ряд со столичными аэропортами и аэропортом «Пулково» Санкт-Петербурга. В аэропортах других российских городов ничего подобного нет. Пропускная способность нового терминала вдвое превышает возможности старого аэровокзального комплекса. Утомительные очереди,  которые были отличительной чертой  прежнего терминала, ушли в прошлое», - считает эксперт.

«При этом радует, что пуск нового терминал – плод совместных усилий власти и бизнеса. Несколько лет назад в правительстве Нижегородской области было принято решение о создании частно-государственного партнерства с последующим привлечением инвестора для реконструкции аэропортового комплекса, рассчитанную на 10 лет. Сегодня мы имеем возможность убедиться, что губернаторское решение относительно привлечения частного капитала для модернизации нижегородского аэропорта полностью оправдало себя»,- рассказал Сергей Анисимов.

Как сообщалось ранее, 22 апреля 2017 года 225 пассажиров рейса Анталия – Нижний Новгород стали первыми гостями нового терминала. С этого момента все международные рейсы обслуживает новый терминал, старый выведен из эксплуатации для реконструкции, которую планируется завершить к чемпионату мира по футболу. Как заявил губернатор Валерий Шанцев, «по завершению строительства участка высокоскоростной магистрали от Москвы до Нижнего Новгорода аэропорт Стригино станет крупным транспортно-пересадочным узлом».

Напомним также, что терминал аэропорта стал первым завершенным объектом инженерной инфраструктуры, которые будут сданы в регионе в рамках подготовки к ЧМ-2018. Кроме того, 14 сентября 201 года было запущено движение по третьей очереди Южного обхода, таким образом, Нижний Новгород получил полноценную объездную дорогу, которая по прогнозным оценкам позволит вывести за пределы областного центра порядка 30 тысяч автомобилей. До 2018 года в регионе будет построен ряд крупных инфраструктурных проектов, таких как 15-я станция Нижегородского метро и второй Борский мост, по которому 16 сентября уже проехала первая машина. Реконструкцию пройдет магистраль, которая соединит город и воздушную гавань - проспект Молодежный.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений