Поиск по сайту
Лента мнений
24.03.2017 16:59

Качество предоставления госуслуг должно быть везде одинаковым, вне зависимости от места проживания - Малухин

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Малухин прокомментировал итоги работы многофункциональных центров в регионе в 2016 году.
Нижний Новгород. 24 марта. NewsRoom24.ru - «Качество предоставления госуслуг должно быть везде одинаковым, вне зависимости от места проживания – будь то областной центр или поселок. Обеспечить высокое качество как раз могут многофункциональные центры, работающие сейчас в каждом районе области.

Вообще идея создания многофункциональных центров в регионе - очень хорошая и правильная. Например, Починковский район расположен в 250 км от Нижнего Новгорода - зачастую в областной центр и не наездишься: и дорого, и времени много занимает. С открытием МФЦ жителю отдаленного района не надо ехать в областной центр  - получить государственные услуги, например, оформить права на недвижимость или обменять паспорт, водительское удостоверение можно в одном месте, у себя по месту жительства, качественно и с соблюдением определенных стандартов. Ведь для выполнения каждой услуги определены особые требования, в том числе и время ее предоставления. И проконтролировать это стало гораздо проще», - уверен Дмитрий Малухин.

По его мнению, «нижегородцы уже оценили эти преимущества. Это подтверждают и цифры статистики – число оказанных в МФЦ госуслуг за последние два года выросло почти в 4 раза. Но всем нам есть еще над чем работать. Сейчас важно, чтобы региональные власти жестко контролировали качество и своевременность предоставления услуг нижегородцам. Кроме того, важно развивать центры. Поэтому идея выделения в отдельное направление предоставления госуслуг предпринимателям на базе МФЦ, о котором в конце прошлого года заявил глава региона Валерий Шанцев, - совершенно логичная. Представители малого и среднего бизнеса смогут быстрее решить свои вопросы с предпринимательской деятельностью – зарегистрироваться в качестве предпринимателя или оформить право собственности».

По данным государственно-правового департамента Нижегородской области, в настоящее время во всех районах области действуют 63 МФЦ, 70 удаленных рабочих мест на 754 окна для обслуживания посетителей. Всего в центрах оказывают свыше 100 государственных услуг. За последние два года число нижегородцев,  обратившихся в МФЦ региона, увеличилось до двух миллионов человек.

Ранее, в связи с принятым на федеральном уровне решением о поэтапном сокращении сети отделений и созданием межрайонных центров Росреестра, глава региона Валерий Шанцев дал поручение развивать наиболее востребованные нижегородцами услуги - Росреестра и Кадастровой палаты - на базе МФЦ.

Напомним, по поручению губернатора области Валерия Шанцева в настоящее время в регионе ведется работа по расширению возможности предоставления наиболее востребованных услуг среднему и малому бизнесу на базе многофункциональных центров. Уже в этом году в Нижнем Новгороде на улице Рождественская, 24 откроется новый МФЦ для бизнеса.

Фото с zsno.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений