Поиск по сайту
Лента мнений
23.03.2017 14:48

Все «горьковские» объекты должны быть отреставрированы, - Александр Сериков

Член общественной палаты Нижегородской области поделился с ИА NewsRoom24 своим мнением о состоянии культурного наследия города.
Нижний Новгород. 23 марта. NewsRoom24.ru - Доктор социологических наук, член общественной палаты Александр Сериков считает необходимым приведение в должное состояние всех объектов, связанных с именем Максима Горького. Об этом он рассказал в интервью агентству новостей NewsRoom24.

«Нижний Новгород должен гордиться своим культурным наследием. Жителям города не должно быть стыдно за то, как они хранят память о Максиме Горьком. Для этого необходима реставрация большинства объектов, связанных с нижегородским писателем», - считает Александр Сериков.

По его словам, «в первую очередь в восстановительных работах нуждаются все здания, которые еще в старые времена были отмечены мемориальными табличками. Более того, благоустройства требуют прилегающие территории вокруг этих сооружений».

«В Городской думе неоднократно поднимался вопрос о приведение в порядок территории вокруг «Домика Каширина». В частности это касается домов №17 и №19 по Почтовому съезду. Несмотря на то, что они не являются как таковыми объектами культурного наследия, они находятся в зоне охраны объектов культурного наследия», - отметил Алексей Сериков.

Напомним, что на реставрацию Литературного музея им. А.М. Горького требуется 180 млн. рублей. На сегодняшний день департамент культуры Нижнего Новгорода ведет активные переговоры с администрацией города об оказании финансовой поддержки для приведения здания в должное состояние.

По мнению Александра Серикова, этот проект будет обязательно профинансирован. Он также считает указанную сумму достаточной, чтобы выполнить реставрацию на самом высоком уровне.

Ранее сообщалось о том, что администрация города ведет активные дискуссии о будущем месте размещения памятника Максиму Горькому скульптора Андрея Кикина. Есть предложения установить памятник в вестибюле станции метро «Горьковская».

Александр Сериков, в свою очередь, считает целесообразным размещение этого объекта на пересечении Почтового съезда улицей Рождественской, откуда начинается дорога к «Домику Каширина».

18+

Автор: Сюзанна Матинян
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений