Поиск по сайту
Лента мнений
23.01.2017 17:16

Шанцев будет иметь дополнительную возможность говорить о проблемах региона с первыми людьми государства - Кочеров

Политолог Сергей Кочеров прокомментировал избрание губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в состав Высшего Совета партии «Единая Россия».
Нижний Новгород. 23 января. NewsRoom24.ru - «Назначение Шанцева в высший совет «Единой России», последовавшее за его включением в президиум Госсовета, свидетельствует о как минимум доверии к нему со стороны правящей партии и ее руководящих органов. Если не считать Сергея Кириенко, Валерий Шанцев является единственным из нижегородских политиков, кто востребован на федеральном уровне и воспринимается как фигура не только регионального, но и федерального масштаба», - считает Сергей Кочеров.

По его словам, «Валерий Шанцев, прежде всего, администратор и уже потом публичный политик. Он не замечен в участии в чисто пиаровских акциях в поддержку «Единой России», он из тех ее руководителей, которые поддерживают партию больше своими делами, нежели словами, то есть он практик. И, разумеется, если его избирают в высший совет «Единой России», то очевидно, что это объясняется его успешной деятельностью, потому что неудачных губернаторов в высший совет на публичные должности не выбирают, и уж тем более не назначают в президиум Госсовета».

«Не надо, конечно, преувеличивать последствия для социально-экономической жизни региона подобного рода назначений, но их не надо и преуменьшать. Надо понимать, что губернатор Шанцев будет  принимать регулярное участие в работе президиума генсовета и высшего совета «Единой России». Это означает, что он будет иметь дополнительную возможность говорить о проблемах региона с первыми людьми государства. И это очень важно, потому что мы как-то забываем о том, что одной из основных функций губернатора является функция лоббиста – лоббиста интересов региона перед Москвой. С этой точки зрения, подобные назначения повышают возможности Шанцева в качестве лоббиста, который отстаивает перед руководством страны социально-экономические интересы региона, то есть, в конечном счете – интересы нижегородцев. Хотя людям на местах этого не видно. Обычно они не связывают подобного рода решения, затрагивающие их жизнь, с тем, что губернатор является членом высшего совета партии власти или президиума Госсовета», - уверен политолог.

«Поэтому, если бы выборы губернатора проходили в 2017 году, то у Валерия Шанцева не было бы ни одного реального соперника, но поскольку выборы состоятся в 2019 году, а там, возможно, будет совершенно иная повестка дня, причем не столько в Нижегородской области, сколько в России. Я считаю, что всякие разговоры о том, каковы шансы губернатора Шанцева на избрание губернатором в 2019 году - это плод политических спекуляций. У Шанцева несомненно есть поддержка нижегородцев и есть поддержка федерального центра, все остальное зависит только от степени успешности его работы в качестве главы Нижегородской области в 2018 году», - рассказал Сергей Кочеров.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в высший совет партии «Единая Россия». Такое решение было принято в ходе XVI Съезда партии в Москве, в воскресенье, 22 января. За кандидатуру главы региона делегаты проголосовали единогласно.

Помимо В. Шанцева в высший совет партии были избраны спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, министр обороны Сергей Шойгу, глава Москвы Сергей Собянин, глава Татарстана Рустам Минниханов, а также глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Напомним, по словам секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, в структуру высшего совета «Единой России» «войдут те руководители регионов, которые не были ранее представлены, но которые по результатам кампании 18 сентября в регионах показали высокий уровень поддержки партии, и покинут те руководители субъектов, где этот уровень поддержки оказался недостаточно высок».

Ранее сообщалось, что 22 ноября 2016 года президент Российской Федерации Владимир Путин включил Валерия Шанцева в состав президиума Госсовета.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений